Газпром. Футбол. Санкт-Петербург

Дата:

Традиционная пресс-конференция главы ПАО «Газпром» Алексея Миллера и председателя Совета директоров компании, в прошлом премьер-министра России Виктора Зубкова, приуроченная к общему годовому собранию акционеров компании, в этом году впервые прошла в Санкт-Петербурге.

Прикоснуться к мундиалю

В город на Неве журналисты приехали в разгар футбольного чемпионата мира, а потому в Санкт-Петербурге и вокруг него ощущались азарт соревнований и настрой на победу. В аэропортах «тусили» футбольные болельщики. В ожидании своих рейсов они сбивались в кучки (впрочем, не только они) у имеющихся в кафе и барах телевизоров и оповещали остальной народ о ходе игр на самых разных языках планеты. Нам с журналистом из ГТРК «Горный Алтай» Ырысту Маркитановым довелось в такой обстановке увидеть два матча. На обратном пути, в Пулково, в компании с радостными французами и плачущими аргентинскими мальчишками в полосатых футболках под номером 10 (Месси) мы смотрели, как вылетает с мундиаля любимая многими сборная Аргентины. В Домодедово, в ожидании рейса на Горно-Алтайск, наблюдали за еще одной знаковой игрой. Интернациональная, но по большей части южно-американская компания зрителей дружно поддерживала Уругвай и на множестве языков и диалектов кричала Португалии в телевизор: «Давай, до свидания!». Мы не были непосредственно на стадионах, но по возвращении домой футбольные матчи, и раньше вызывавшие большущий интерес, виделись уже совсем по-другому.    

Главный офис «Газпрома» в Санкт-Петербурге расположится в небоскребе «Лахта Центр» – самом северном и самом высоком в России и Европе (на 88 метров превосходит Башню Федерации в Москве) на берегу Финского залива. Четырехсотметровая высотка пока не введена в официальную эксплуатацию (по этой причине мероприятие проходило в экспо-центре), но стилизованный парус уже сегодня видно почти из всех районов Питера, с акватории Балтийского моря и даже, говорят, с территории соседней Финляндии.

Тема открыта, «Алтай» актуален

29 июня на собрании утвердили Совет директоров (его, как и раньше, возглавил Виктор Зубков, Алексей Миллер снова избран председателем правления) и приняли отчет председателя. После состоялся разговор, на который руководство газового гиганта, как и всегда, собрало представителей СМИ из разных уголков страны.

На протяжении ряда лет журналисты республиканских средств массовой информации в предварительной переписке с представителями газового концерна спрашивали о судьбе газопровода «Алтай» (ныне – «Сила Сибири-2»). Так или иначе, ответ получали, но косвенно, при обсуждении других тем. В этот раз вопрос удалось озвучить непосредственно в ходе пресс-конференции.     

  • Тема не закрыта, переговоры продолжаются, вопрос обсуждается при каждой официальной встрече с китайской компанией CNNC, – сообщил Алексей Миллер и назвал внушительные цифры: к 2035 году Китаю, по экспертным оценкам, потребуется порядка 110 миллиардов кубометров российского газа в год.

Китайский рынок – самый быстрорастущий в мире, соответственно, так же быстро растет и его потребность в энергоносителях. В этой связи газопровод «Сила Сибири-2» по-прежнему актуален, речь идет о согласовании деталей. Ресурсная база Западной Сибири, с которой планируется поставлять в Поднебесную голубое топливо, поистине огромна, заверил руководитель «Газпрома» и пояснил: газ подается не с какого-то конкретного месторождения, а из централизованной газотранспортной системы и продается ровно на границе. В целом же «Газпром», напомнил Миллер, работает по принципу «сначала договорились о поставках (практически продали), потом построили дополнительные мощности, добыли и отправили». 

Автомобили – на газ!

Другие вопросы касались и внутренней, и международной политики компании: поставок газа в Европу, строительства новых веток, будущих приоритетов Газпрома и много чего еще.

О перспективах развития в стране рынка газомоторного топлива рассказал Виктор Зубков: 

  • Мы должны думать об экологии и о том, что через два – три десятка лет нефть и вовсе может закончиться. Я уверен, что будущее России именно за газомоторным топливом – его экономичность и экологичность налицо. При использовании газомоторного топлива для легкового автомобиля стоимость километра пути составляет всего один рубль, тогда как бензина – в пять раз больше.

По словам Зубкова, люди уже осознали выгоду от использования газомоторного топлива, но сеть соответствующих заправок развита пока недостаточно. Сейчас в рамках проекта «Газпром – Газомоторное топливо» действует около трехсот АГЗС, до конца 2020 года планируется открыть еще около пятисот. Кроме того, сегодня доступны мобильные автозаправочные комплексы – одна такая передвижная заправка стоимостью 20 – 25 миллионов рублей способна обеспечить условному предприятию с сотней единиц техники ежегодную экономию в 100 – 120 миллионов рублей. Также Виктор Зубков подчеркнул, что, несмотря на осведомленность населения в плане газомоторного топлива, тему необходимо пропагандировать.

Молодым – дорогу и зарплату!

Что касается газификации регионов (не всем повезло так, как нам, есть субъекты, до которых природный газ пока не дошел в принципе), то многое зависит от наличия определенного числа потребителей и позиции местных властей. 

  • Программа газификации – двухстороннее движение. Это проблема не только «Газпрома», но и самих регионов. Именно руководство субъектов определяют приоритеты, какие районы и/или населенные пункты должны быть газифицированы в первую очередь, – пояснил Миллер, отметив, что только в этом году компания из собственных средств потратит на газификацию территорий 36 миллиардов рублей. Акцент будет сделан на газификацию сельских территорий.

Строительство трубопровода «Сила Сибири-1», проходящего по территории Восточной Сибири, должно завершиться уже в следующем году. Первый газ, с Иркутского и Якутского центров газодобычи, пойдет по нему в Китай в декабре 2019-го. Миллер пообещал, что эта дата сдвигаться уже не будет. В перспективе в Поднебесную будет поступать газ и с месторождений Дальнего Востока.

Оригинальный вопрос, о необходимости нового слогана для «Газпрома», прозвучал от представительницы Чувашии.

  • Нет, не настало, – ответил Миллер. – Слоган вытекает из миссии компании и будет актуален еще много-много лет. Звучит он, напомним, так: «Газпром – национальное достояние».

Нетрадиционный, но очень актуальный вопрос о профессиях, специалисты по которым требуются и будут нужны в перспективе, задали журналисты из Марий Эл.

Самые необходимые, по словам Миллера, – инженеры, экономисты, строители, специалисты в области информационных технологий и прикладной геологии. В настоящее время «Газпром» работает с 12 крупными вузами, и в ближайшие десять лет планируется трудоустроить в головной офис и дочерние компании около 300 тысяч их выпускников.

С понятной гордостью Алексей Борисович рассказал, что в компании самый высокий процент трудоустройства и самая высокая стартовая зарплата для молодого специалиста, вчерашнего выпускника. Среди журналистов прошел шепоток, что речь идет о 100 – 150 тысячах рублей в месяц. Для большинства россиян даже с большим стажем и массой профессиональных заслуг это даже не просто большущая зарплата, а действительно почти национальное достояние.

Справка «ЗА»:

С 2007 года на газификацию нашей республики за счет финансирования бюджетов различных уровней и инвестиций «Газпрома» направлено более 6,5 миллиарда рублей. На газ переведено 115 котельных, голубое топливо пришло и в более 3,5 тысячи домовладений.

В 2016-м Глава Республики Алтай Александр Бердников и председателем Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер утвердили программу развития газоснабжения и газификации нашего региона до 2020 года.

Сегодня ведутся работы в селе Рыбалка Майминского района, в микрорайоне Байат и Афганском поселке Горно-Алтайска. В ближайшее время планируются строительно-монтажные работы в Дубровке (также Майминского района) и на Каясинской, Поселковой и Гончарной улицах столицы.

Завершены проектные работы до Манжерока.

 

Галина Миронова

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...