ЕГЭ не страшен, если знаешь!

Дата:

Итоги проведения в республике ЕГЭ озвучили на пресс-конференции Минобразования РА, прошедшей в региональном правительстве 3 июля. Министр образования и науки Алексей Бондаренко рассказал, что экзаменационный период прошел на высоком организационном уровне, без технологических сбоев. Все 14 пунктов массового проведения экзаменов были оснащены современной техникой (это позволило использовать технологию печати контрольных измерительных материалов в аудиториях и сканирования экзаменационных работ в штабе ППЭ), везде осуществлялось онлайн-наблюдение. Кроме того, прозрачность и объективность ЕГЭ обеспечивали более сотни общественных наблюдателей.

Результаты этого года, по словам министра, сопоставимы с итогами 2017-го. Выпускники успешно сдали экзамены по родному языку и родной литературе, значительно улучшились результаты по математике (число пятерок по математике базового уровня увеличилось в полтора раза). В три раза уменьшилось количество тех, кто не преодолел минимальный порог. Также увеличилось количество высокобалльных работ по информатике, химии и обществознанию.

Об экзаменах и трудностях, с которыми чаще всего сталкивались выпускники, рассказали преподаватели школ города и районов и председатели предметных комиссий.

На сто баллов Единый госэкзамен сдали три выпускника: Кристина Бобылева из Республиканского классического лицея и Яна Бочкарева из Огневской средней школы Усть-Коксинского района по русскому языку, Артем Холманский из РКЛ – по литературе. Они, а также еще трое «высокобалльников», Виктория Старикова из Майминской школы №1, Роман Иванов из Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса и Анастасия Головачева из Лицея №6 им. И.З. Шуклина, поделились впечатлениями об экзамене и дали советы будущим выпускникам. Самое важное, по мнению ребят, это мотивация и отношение к предмету, умение планировать и правильно распределять время при подготовке, хороший сон накануне, спокойствие и уверенность в своих силах непосредственно на экзамене и, разумеется, само знание предмета. И еще они заверили: ЕГЭ – это не страшно, главное – хорошо подготовиться.

На память о Едином экзамене и о малой родине ребятам, уезжающим за ее пределы (все шестеро собираются поступать в иногородние вузы, от Новосибирска до Санкт-Петербурга), Алексей Бондаренко вручил Энциклопедию Республики Алтай. Благодарственными письмамием Минобразования РА за активную гражданскую позицию в обеспечении общественного контроля во время ЕГЭ отмечены региональный координатор корпуса общественного наблюдения Диана Гудочкина и общественный онлайн-наблюдатель Наталья Иньшина (обе – студентки ГАГУ).

В пресс-конференции также приняли участие педагоги, подготовившие лучших выпускников. Это учитель русского языка и литературы Марина Кудрявцева и преподаватель химии Татьяна Матина из Огневки, учителя русского языка и литературы из РКЛ Наталья Грушина и Нина Горюнова, учитель русского языка и литературы из Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса Татьяна Танжеракова, учитель обществознания из Лицея №6 им. И.З. Шуклина Ольга Трусова.

Справка «ЗА»:

Основной этап ЕГЭ-2018 проходил с 28 мая по 2 июля. В Республике Алтай его сдавали 1669 выпускников (из них 1480 – выпускники этого года). 60 процентов выбрали Единый государственный экзамен по обществознанию. Пользуются популярностью экзамены по истории, биологии, физике. Отмечен рост интереса к профильной математике и химии
(ее выбрали 225 человек). В полтора раз выросло количество пятерок по базовой математике.

В проведении экзамена участвовал около тысячи человек: педагоги и наблюдатели, члены конфликтной комиссии и технические специалисты, отвечающие за системы видеонаблюдения, приборы подавления сигналов связи, источники бесперебойного электропитания и т.д.

Галина Миронова

Фото пресс-службы Минобразования РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...