Позитивные изменения

Дата:

За годы своего существования как административной единицы Республика Алтай пережила разное: были взлеты и периоды застоя, начинались масштабные проекты, менялся внешний вид региона, упрямо идущего по пути развития.

Давайте сегодня, в преддверии Дня республики, вспомним о тех позитивных переменах, которые произошли в истории нашей малой родины за последнее время.

 

Образование

17 января 2018-го. на полгода раньше намеченного срока, открыта вторая очередь школы в Турочаке. Школа пострадала во время землетрясения 2003 года, однако не вошла в программу ликвидации последствий стихийного бедствия. В 2015-м здание признали аварийным, детей перевели в приспособленные помещения. Денег в бюджете республики на строительство не было, и глава региона Александр Бердников обратился за помощью к Президенту РФ Владимиру Путину. Всего на реконструкцию школы направлено более 378 млн. рублей из бюджетов всех уровней, при этом большая часть средств – из федерального.

19 января после капитального ремонта открыто здание городской гимназии №9. Здание школы было приспособленным, в 2000 году его переоборудовали из гостиницы «Турист». На протяжении многих лет, кроме покраски и побелки, здесь, по большему счету, ничего не делали. Александр Бердников  обратился с просьбой о поддержке в федеральный центр, и президент из своего Резервного фонда выделил 22,1 млн. рублей на капитальный ремонт. 
Кроме того, дополнительно было выделено 5 млн. рублей из республиканского бюджета, 4,3 млн. – из муниципального. В рамках капремонта утеплили фасад, обшили его современным материалом, заменили окна, двери, полы, сантехническое оборудование, водопровод, канализацию, освещение. Также было закуплено новое оборудование и мебель. 

В феврале после капитального ремонта открыта школа в селе Амур Усть-Коксинского района. На ремонт основного здания школы и спортивного зала из республиканского бюджета было выделено 43,9 млн. руб. В ходе ремонта были выполнены не только восстановительные, но и наружные и электромонтажные работы, которые наиболее важны для обеспечения безопасности и комфортного обучения детей. В школе заменили кровлю, полы, усилили дверные проемы, выполнили внутреннюю отделку, кроме того, установили видеонаблюдение и пожарную сигнализацию, построили овощехранилище.

 

Медицина 

Январь 2018-го: открыт новый врачебный участок в микрорайоне «Алгаир» (Майма). Врачебный участок размещается на первом этаже жилого многоквартирного дома, где проживают порядка 3250 человек, из них 810 детей. 

Здесь организован прием врача-педиатра и участкового терапевта, открыт процедурный кабинет. Пациенты могут получить консультации специалистов, выписать льготные рецепты, оформить листки нетрудоспособности, поставить прививки, сдать кровь на анализ, сделать ЭКГ. 

На приобретение помещения для офиса, капитальный ремонт, оснащение врачебного участка мебелью и необходимым оборудованием из бюджета республики было выделено более 5 млн. рублей.

Февраль: в Горно-Алтайске после капитального ремонта открыли здание Скорой медицинской помощи. Станция обслуживает не только город, но и села Майминского района – всего около 100 тысяч человек.

Из бюджета республики было выделено 10 млн. рублей. Работы осуществляла производственно-строительная компания «Сибирь», ремонт завершили за 1,5 месяца. 
Были полностью заменены системы отопления, водоснабжения и вентиляции, окна, канализация, проведены электромонтажные работы, осуществлена внутренняя отделка, покраска стен. Также выполнен монтаж противопожарной сигнализации, заменены сантехника, кровля, и гаражные ворота, установлено наружное освещение здания. 
Далее из республиканского бюджета планируется выделить 3,6 млн. рублей для приобретения оборудования и ремонта фасада здания.

Март: открыты фельдшерско-акушерские пункты в селах Усть-Муны, Карасук и Подгорном (Майминский район), Шыргайта (Шебалинский район), врачебный участок в Майме. Всего же за последние десять лет в республике построено восемь новых центральных районных больниц, в настоящее время ведется строительство Майминской ЦРБ.

 

Культура

В Горно-Алтайске в Национальном театре им. П.В. Кучияка открыли 3D-кинотеатр. Проект реализуется при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда кино в рамках целевой программы по созданию условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах Российской Федерации с численностью населения до 500000 человек.

 

Социальная сфера

Для слабослышащих в Национальном музее им. А.В. Анохина начали проводить видеоэкскурсии. Видеогиды на жестовом языке позволяют глухим и слабослышащим самостоятельно ознакомиться с экспозициями музея, получить полные знания о природе, истории и искусстве Республики Алтай.

В рамках программы «Доступная среда» обустроили съезды и автобусные остановки. Реконструкции подверглись 84 съезда на пешеходных переходах, 18 светофоров и 10 автобусных остановок. Работа по программе «Доступная среда» продолжается, она направлена на формирование условий для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам улично-дорожного хозяйства, образования, административным зданиям.

Все вышеперечисленное – малая толика того, о чем может рассказать одна газетная полоса. Новый спортзал в Шашикмане, водопровод в Купчегене, расширение географии полетов из аэропорта «Горно-Алтайск», новые жилые дома и административные здания – на этом работа не заканчивается. Хорошеют населенные пункты, улучшается качество жизни людей.  С днем рождения, Республика Алтай!

Подготовила Наталья Антюфьева

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Масштабная акция «Диктант Победы» прошла в Республике Алтай

Историко-патриотическая акция «Единой России» состоялась 26 апреля по всей...

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...