Помогать диким беспризорникам надо с умом!

Дата:

Бурые сироты отправлены в приют

Республика Алтай с каждым годом привлекает все больше туристов. Гости региона признаются, что едут не за пятизвездочным комфортом, а чтобы прикоснуться к первозданной природе. Нередки случаи, когда жителям мегаполисов удается воочию наблюдать за дикими животными. И хорошо если в природе, хуже – на цепи у сельских жителей, которые не вполне законными способами пытаются удерживать у себя таежных обитателей.

На днях в редакцию поступило сообщение из Центрального аппарата Росприроднадзора с письмом и фотографией, сделанной туристкой И.А. Бельковой. На снимке два медвежонка на цепях, рядом мужчина. Увиденное в Долине горных духов у водопада Че-чкыш в Чемальском районе женщину весьма расстроило. Медвежат было очень жалко.

Судя по всему местные жители  планировали оставить детенышей для забавы туристов. Ирина Алексеевна призывала сделать все, чтобы спасти малышей и вернуть в дикую природу. Заявления в прокуратуру и другие ведомства были написаны и другими туристами.

 Судьбой медвежат занимался  Комитет по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира РА. В настоящее время детеныши изъяты, местный житель привлечен к административной ответственности.

На днях алтайские медвежата прибыли в Ленинградскую область в Центр реабилитации диких животных «Велес». Больше суток сироты провели в дороге, но уже освоились на новой территории. Возможно после специальной реабилитации и вскармливания удастся выпустить их в дикую природу.

Это не первый случай, когда в руки сельчан попадают  дикие детеныши. Судьба зверей-сирот незавидна, если их вовремя не поместить в специализированный питомник, они могут погибнуть. Чем больше времени они проведут среди людей, тем меньше шансов на возвращение в дикую природу.

Машка

В прошлом году в Республике Алтай так же был найден медвежонок. Его судьба уникальна – под присмотром специалистов выкормить и реабилитировать детеныша смогла местная семья. 

Машку лесорубы нашли в апреле 2017-го на дне оврага возле села Каракокша. Мамку-медведицу и ее старшего годовалого брата убили приезжие охотники. Машка лежала без движения, дыхание не ощущалось.

Из каких соображений ее подобрали местные – история умалчивает. К счастью, ничего плохого сделать не успели – медвежонок ожил. Было решено отдать семье, которая в селе славилась тем, что подбирала и лечила бездомных животных.

Проживая на Алтае, где вокруг тайга, Вероника (временная хозяйка) знала много историй о прирученных людьми медведях. И практически все они были трагическими. Кто-то, наигравшись с малышом, «сплавлял» подросших медведей в тесные клетки турбаз, кто-то и того хуже – отдавал на затравку охотничьих собак. Особо «добродетельные» отпускают медведей-подростков в лес. Медвежата только до определенного момента милые и кажутся безобидными, потом звериное начало берет свое, и люди отпускают их в лес. Но они одного не понимают, что прирученные животные рано или поздно начинают выходить за едой в населенные пункты. И это всегда заканчивается трагедией: и для зверя, и для людей.

 Единственным спасением для медвежонка мог стать заповедник. Веронике согласились помочь только в Алтайском биосферном.

К операции по спасению подключилась вся семья девушки, сотрудники заповедника и Центр спасения медвежат-сирот IFAW в Тверской области.

Чтобы медвежонок смог адаптироваться к жизни в естественных условиях, ученые Центра составили свод жестких правил, предупредив, что нужно полностью ограничить контакт с людьми.

Кормление Машки напоминало целую шпионскую операцию: муж Вероники Олег надевал темный плащ с капюшоном, перчатки и молча заносил еду. При медвежонке нельзя было произнести ни слова! А съедала медведица в день ни много ни мало – 4 – 5 кг мяса, мешок травы, несколько тазиков каши, выпивала три литра молока и четыре ведра воды. На ее питание в месяц уходило около 15 тыс. рублей.

Медведица выросла и стала предпринимать попытки напасть на мужа Вероники, когда тот заносил еду. Через четыре месяца было решено выпустить Машку.

Выбрали труднодоступное для людей и крупных хищников место со сложным рельефом, чтобы медвежонок мог скрыться в случае опасности. Сотрудники заповедника установили три фотоловушки, благодаря чему есть вести о дальнейшей судьбе медвежонка.

Все сложилось удачно: молодая медведица хорошо адаптировалась и благополучно перезимовала.

Этот случай уникален! Можно сказать, один на тысячу. Чаще участь найденышей незавидна.

На памяти моих коллег – история по спасению местными жителями дикого мараленка. Содержать детеныша в загоне с домашним скотом не получилось, он был передан в конно-спортивную школу, не прижился и там, потом оказался в маральнике. Не дикая природа, конечно, но здесь ему было наиболее удобно и безопасно.

Не трогай без надобности!

Чаще звери попадают в руки людей летом. Те, кому природой предназначено жить на воле, – медведи, лисы, ежи, ужи и прочая живность, вероятнее всего, погибнут в тех условиях, что мы готовы им дать.
«Спасители» с большой долей вероятности разлучают детеныша с родителями. Если зверомалыш сидит в траве, это не значит, что он потерялся. Наивно предполагать, что родители от него отказались. Но они откажутся, если проходящий мимо человек вмешается в жизнь семейства, оставит на животном свой запах, начнет кормить…

Вернуть якобы спасенное животное потом на его «родину» почти наверняка не удастся. Даже если оно не погибнет в неволе, даже если вполне привыкнет к корму, который вы будете ему давать (шансов немного), даже если оно подрастет, окрепнет и, на ваш человеческий взгляд, будет вполне готово вернуться в лес и жить там долго и счастливо, конец у этой истории скорее всего будет трагический – животное, выкормленное в неволе, в дикой природе умрет. Другой сценарий возможен, если человек подбирает больного зверя или птицу, но его реабилитацией должны заниматься специалисты по особым методикам, а не просто добрые люди по наитию.

Приемыш всегда создает немало проблем новым «родителям». Чтобы понять, каких, достаточно задать себе несколько простых вроде бы вопросов и попытаться на них ответить. Например, чем вы будете его кормить, где содержать, как лечить и т.п. Кроме того, за противозаконное содержание животного вам грозит штраф. Лучший способ помочь дикому «потеряшке» – передать его в руки специалистов.

Наталья РОДНЫХ

 При подготовке использован материал Анны Адамайтес «Как Машка воскресла»

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...

Руководство «Единой России» в Республике Алтай примет участие в предварительном голосовании

Приём заявок для участия в процедуре продолжается до 25...