Разговор о единомышленниках

Дата:

  • Депутат на селе – должность не простая. Во-первых, за красивые глаза не выберут, во-вторых, спрашивать будут так, что и не каждый выдержит.  Со всеми проблемами будут обращаться односельчане, а некоторые задачи депутат и сам захочет решить – за тем, собственно, на это место и пришел.

А недовольных сколько?! Тех, которые живут по принципу «Моя хата с краю», палец о палец ударить не хотят для общего блага (да и для своего тоже), но всех вокруг обвиняют в своих бедах-несчастьях. Такие люди и на солнце способны разглядеть пятна, а уж в чужой работе найти изъяны – тем более.

Сказать, что критика и зависть никого из наделенных полномочиями быть связующим звеном между народом и властью не задевают, наверное, будет неправдой. Так же обидно, так же больно, но есть цель, есть идеи, желание  – и все остальное уходит на второй план.

Так разговор о своих единомышленниках, депутатах Майминского района начал депутат Республики Алтай Рашид Досимович Атажанов, известный своей нетерпимостью ко лжи, всяческой несправедливости, неблаговидным поступкам и предательству. Прямолинейный настолько, что порой оторопь берет, он с присущей ему категоричностью оценивает людей и их поступки, и тем дороже услышать от него похвалу и искреннее спасибо.

  • Мой восьмой округ большой, одновременно быть везде я просто физически не могу, тем не менее один из первых получаю информацию и всегда в курсе ситуации. Почему? Потому, что есть люди, которые на своем месте делают свое дело, – депутаты райсовета.

Вот в Манжероке живет и работает депутат райсовета Илья Владимирович Казаков. Активный, упорный, с ходу схватывающий ситуацию. Он будет методично, целенаправленно говорить, напоминать, звонить – пока дело не будет сделано. В качестве примера – школа. Это же просто была тревожная кнопка, пока не сделали все, что надо, не привели в соответствие. И тут же Илья переключился на клуб, начал убеждать, что необходим ремонт, оборудование.

Клубу 40 лет, ремонта за это время не было. Вместе с завклубом Элеонорой Юрьевной Хабибуллиной-Пыльневой, с Казаковым приняли меры: подключили главу района Евгения Понпу, сходили в Минфин – обосновали, Главу Республики Алтай Александра Васильевича Бердникова убедили в том, что там действительно есть таланты. Фотографии ребят ему показали, грамоты, в общем, доказали, что там работа кипит.

Активной жизненной позиции Элеоноры Юрьевны позавидует и молодежь! Участвует в международных конкурсах, привозит на малую родину первые места. Готовит к выступлению детей (и достойно готовит!) – а везти их не на что. Попросила в Минкультуры 40 тысяч на поездку и получила письмо, что такое финансирование не в полномочиях  министерства. Как после такого смотреть в глаза этой женщине и говорить: мы вас ценим, ваш труд важен, Республика Алтай прирастает талантами? У кого другого давно бы уж руки опустились, а у нее столько рвения…

А какие глаза я видел у педагогов в Соузгинской школе! Там под Новый год такая дикая ситуация произошла: утренники на носу, а конфет для детей нет. Ну, как нет – отдел образования выделил на каждого ребенка по одной конфетке в мешок Деду Морозу, чтобы ребят за стихи угощать, за танцы. А учителя едва не плачут: а если ребенок не один, а два стихотворения расскажет? А если он еще и в лучшем костюме придет? А если станцует?

Люди просто растерялись в такой ситуации. В общем, скинулись мы деньгами, Казаков присоединился, Наталья Михайловна Патутина, депутат Майминского райсовета, предприниматели местные. Вышли на Александра Крутикова, реализующего кондитерские изделия, он нам конфеты без накрутки продал. В общем, к празднику у детей целый мешок сладостей был. Казалось бы, мелочь, но вся суть в том, как решали эту проблему – всем миром, никто в стороне не остался.

А ведь приехали в школу совсем по другому поводу – мы помогли деньгами на ремонт, окна вставляли. Наталья Патутина же все пороги обила: и письма писала, и звонила, и встречи с коллективом помогла организовать, в результате убедила, что да, надо – и с моей уже помощью на школу дополнительно выделили 400 тысяч рублей. А учителя до последнего не верили, потом так и сказали: «Думали, разговорами все и закончится».

И Наталья, и Илья, и я, и другие люди не прошли стороной. Не все паразиты. Чего греха таить, в любом обществе, в любой партии есть паразиты и есть гады. А есть те, которые, как говорится, «за идею», которым людям в глаза смотреть не стыдно. А вот не мои бы помощники, не знал бы я этих проблем, не поехал бы ни в Манжерок, ни в Соузгу, не помог бы. И вот тогда да, было бы стыдно приезжать в аварийный клуб, в давно неремонтированную школу и рассказывать о «Единой России», выступая перед людьми.

Большинство из тех людей, которые сами ничего не делают и ни к чему не стремятся,  думают: «Да что они там делают, депутатишки эти?» Хочу сказать: огромную работу они делают! В первую очередь они доносят информацию до меня, до председателя райсовета, до главы района. А я уже всю эту информацию по округу собираю, вижу, что здесь и здесь надо помогать, иду к главе республики, к министрам, обсуждаем этот вопрос и решаем, говорит Атажанов.

В качестве еще одного примера депутат Республики Алтай приводит беду, случившуюся в Урлу-Аспаке, где в начале мая сгорел ФАП. По его словам, Александр Мамашев, депутат райсовета и директор сельской школы, неоднократно обращался к нему с разными вопросами, в том числе просил новый ФАП, но этот вопрос был далек от завершения – все же понимают: бюджет не резиновый и в первую очередь надо делать то, что остро необходимо. И тут пожар!

В первую очередь Рашид Досимович пришел к Главе со словами:  «Мы с вами однопартийцы, одна команда. Беда у людей случилась, в близком мне селе Урлу-Аспак сгорел ФАП. Что мне людям говорить?»

Александр Васильевич однозначно ответил, что без медпомощи жителей оставлять нельзя. Для оценки ситуации выехал на место, осмотрел все, пообщался с людьми. Глядя людям в глаза, заявил: «При всей сложности бюджета мы нашли ресурсы, и в ближайшее время на этой территории начинаем строительство нового ФАПа по типовому проекту».

Вот наглядная демонстрация того, что когда требуется реальная помощь от действующей власти, люди ее получают, не остаются со своей бедой один на один, а это дорогого стоит.

Хотя и там тоже есть недовольные, куда ж без них. Так, одна женщина совершенно не в тему задала вопрос: как жить на маленькое детское пособие. Женщина в районе известная – из оппозиции, ФАП ей нужен не меньше, чем остальным, она понимает, что в настоящее время это проблема №1, но воспользовалась случаем, чтобы «плюнуть» в душу. Благо, люди сами все понимают, пресекли ее выступление. 

  • Тогда на встрече Глава людям пообещал, что в ноябре новый ФАП будет открыт. Со своей стороны как депутат Госсобрания хочу подтвердить: работа идет, земельный участок сформирован, средства в Минфине есть, Минрегионразвития работает, в течение нескольких месяцев новое здание фельдшерско-акушерского пункта в Урлу-Аспаке будет построено.

В рамках той же поездки Александр Бердников осмотрел и школу, основная проблема которой – маленький, неудобный спортзал в приспособленном помещении.

  • А ребята занимаются, результаты показывают, лично двоих на чемпионат России по борьбе отправлял, они заняли первое – второе места, – дополняет Рашид Досимович.

Решение руководителя республики людей порадовало: в следующем году здесь планируется  построить новое здание, в котором разместятся школа, детский сад и клуб.

  • Не могу не сказать еще об одних членах нашей команды – депутатах Кызыл-Озека Сергее Шмакове и Сергее Третьякове. Скромные, ненавязчивые, но дело свое знают – интересы избирателей отстаивают будь здоров! В качестве примера предлагаю сравнить, каким Кызыл-Озек был, и каким стал за время нашей работы. Уличное освещение, тротуары, ремонт улицы Вахтинской, газификация, строится новая сельская врачебная амбулатория. Надо понимать, что далеко не все из вышеперечисленного в компетенции районной администрации, хотя глава района Евгений Понпа никогда от наших просьб не отмахивается, поэтому от имени всех избирателей села говорю ему спасибо.

Совместно с депутатами мы привели в соответствие с требованиями школу в Кызыл-Озеке, сейчас ожидаем начала строительства нового детского сада – Минрегионразвития по распоряжению Главы уже готовит пакет документов. Общими усилиями буквально бились за права сельхозтоваропроизводителей, у которых возникло “недопонимание” с Минсельхозом по поводу реализации молока. И снова спасибо Бердникову, который поставил в этом вопросе точку. Он прямым текстом сказал: «Пока я глава региона, каждый крестьянин, независимо от того, куда он сдает молоко, будет получать поддержку». Через Указ Главы практически решен еще один вопрос, который Комитет по аграрной политике и природопользованию отнес в разряд «нерешаемых»: как будет работать в отношении наших бабушек, торгующих на рынке, система «Меркурий», предполагающая обязательную электронную ветсертификацию мясной и молочной продукции.

Как человек, работающий не за зарплату, как независимый избранник, неоднократно обращавшийся к главе региона, хочу отметить: в трудные моменты, когда решение вопросов заходит в тупик, Александр Васильевич  к мнению народа в моем лице прислушивается, не остается равнодушным, за что ему спасибо от всех избирателей, жителей Республики Алтай.

 

Наталья АНТЮФЬЕВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...