Спорт в шаговой доступности

Дата:

Уличные спортивные тренажеры появились в Горно-Алтайске

Три новые площадки с уличными тренажерами открылись в столице республики. Они появились возле городской школы №1, Горно-Алтайского педагогического колледжа и Лицея №6 им. И.З. Шуклина. Такой подарок к 90-летию города его жителям в сотрудничестве с администрацией преподнесла индивидуальный предприниматель Елена Немчанинова. Она не только взяла на себя расходы на закупку и доставку спортивных агрегатов, но еще и помогла городским властям обустроить площадки, на которых они установлены. Церемонии открытия площадок прошли в минувшую субботу, 8 июня. Участие в них приняли представители горадминистрации, общественности, учащиеся образовательных учреждений и жители микрорайонов.

 По словам главы администрации города Ольги Сафроновой, в начале года во время обсуждения мероприятий и объектов, реализуемых в рамках программы «комфортная городская среда», от жителей города поступило много предложений, в том числе  о необходимости установки уличных тренажеров. Благодаря деятельному участию Елены Немчаниновой задуманное воплощено в реальность. Теперь приобщиться к спортивному образу жизни может любой желающий, посещение площадок доступно в любое время суток, а заниматься на уличных тренажерах можно сколько угодно – это зависит только от собственных сил и желания. По словам временно исполняющего обязанности директора школы №1 Игоря Николаева, рядом с которой, напомним, обустроена одна из площадок, и дети и молодежь уже облюбовали этот уголок, по вечерам здесь собираются ребята постарше, а днем новенькие тренажеры вовсю осваивает детвора.

  • Замечательно, что город обращает внимание на развитие культуры ведения здорового образа жизни. Эта площадка для нас хорошее подспорье, поскольку наша школа реализует проект «Здоровые дети – здоровая школа», я уверен, что теперь спортивных успехов, и достижений у наших учеников станет еще больше!

 Мэр Горно-Алтайска Юрий Нечаев сообщил, что программа комфортной городской среды реализуется второй год, за это время в столице республики открылись новые игровые и спортивные площадки. Работа по обустройству дворовых территорий продолжается, при этом  большое значение  имеет участие самих жителей города, которые определяют, какие проекты благоустройства осуществлять в первую очередь.

 На открытии площадок горно-алтайцы самого разного возраста с удовольствием опробовали тренажеры, многие отмечали, что занятия на таких снарядах будут полезны не только для молодежи, но и людей старших поколений.

  – Сегодня я здесь с внуками, мы пришли посмотреть и опробовать новые тренажеры. Должна сказать, что они первоклассные! Жаль только,  что в нашем районе таких нет, жителям окрестных домов очень повезло. Спортивные установки здесь, по-моему, мало отличаются от тех, что в тренажерных залах. Хорошие площадки, здорово, что теперь жители города совершенно бесплатно могут отдыхать с пользой для здоровья, – поделилась впечатлениями горожанка Екатерина Красавина.

Добавим, что для всех присутствующих был проведен мастер-класс по работе с тренажерами. Отмечено, что спортивные площадки станут еще одним стимулом для массовых занятий спортом, в будущем такие примеры городского партнерства, когда бизнес, власть и общественность совместно реализуют социально значимые проекты в интересах горожан, появятся и в других микрорайонах города.

 

Галина ЯСАКОВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...