Узнаваемый бренд, надежные люди

Дата:

Свой десятилетний юбилей «Солнечная энергия+» отметила 15 июня научно-практической конференцией, в которой приняли участие студенты ФМИТИ ГАГУ, и торжественным собранием, где коллектив предприятия поздравили глава республики и другие официальные лица. Оба мероприятия прошли в стенах Горно-Алтайского государственного университета.

Гениальное – просто!

Конференцию вел председатель Комитета ГС – ЭК РА по образованию, культуре, спорту, молодежной политике, общественным объединениям и СМИ Вячеслав Уханов. Приветствуя студентов, Вячеслав Николаевич отметил, что молодежь – не только наше будущее, как принято говорить, но и наше настоящее. Поздравляя с юбилеем «Солнечную энергию+», признался, что ему очень импонирует концепция компании, ключевые понятия которой – экологичность, современность, технологичность, научность и связь с учебными заведениями.

Генеральный директор предприятия-юбиляра Андрей Ялбаков, выпускник НГТУ, рассказал о своем пути в профессии, о сложностях первых шагов и современных реалиях компании и заверил: на студентов, изучающих сегодня вопросы альтернативной энергетики, в коллективе «Солнечной энергии+» сморят как на будущих сотрудников предприятия. При этом место в компании найдется как тем, кто намерен продолжать научные изыскания, так и тем, кто, получив профессию, желает работать по однажды выбранному профилю.  

Ребята представили интересные проекты, касающиеся экспериментов с элементами Пельтье, применения альтернативной энергетики в здравоохранении, обеспечения микроклимата на автономных объектах, определения эффективности малых ГЭС, автономных систем электроснабжения. «Это достаточно просто», – часто звучало из уст будущих энергетиков, легко оперирующих физическими, математическими и специальными профессиональными терминами. Все студенческие разработки опробованы на практике, часть уже используются в работе «Солнечной энергии+».

В составе коллективов авторов – второкурсники и третьекурсники ФМИТИ Варвара Сафонова, Алена Курусканова, Антон Беспалов, Дмитрий Рахманов, Никита Бочкарев, Даниил Лысков, Юрий Попов, Денис Типикин, Алижан Осатаев и Кыял Абдыкадыркызы.

Почетными гостями юбилейных торжеств были члены официальной делегации Республики Тыва. Конференцию посетили глава Монгун-Тайгинского района Александр Донгак и преподаватель Тувинского государственного университета Кара-Кыс Кенден. В свое время Андрей Ялбаков предлагал услуги «Солнечной энергии» по обеспечению электроэнергией отдаленных сел соседнего региона, однако тогда его не услышали. Сейчас тувинцы приехали сами, в их планах – развитие у себя альтернативной энергетики, подготовка специалистов в ГАГУ, а затем и в своих, местных вузах и, конечно, межвузовское сотрудничество.

Там же, на конференции, руководитель «Солнечной энергии+» подписал соглашение о партнерстве с местным отделением молодежной общественной организации «Российские студенческие отряды».

В завершение участники и гости посмотрели фильм о компании, которая вывела республику в лидеры российской альтернативной энергетики.

Знак качества

После обеда в актовом зале университета состоялось юбилейное торжественное собрание. Глава региона Александр Бердников, открывая мероприятие, отметил: «Можно много говорить об экологической ситуации, чистых реках, белоснежных вершинах и зеленых лесах, но если ничего не делать, тогда все это будет звенящей пустотой». Он напомнил о дефиците электроэнергии, еще недавно тормозившем экономическое развитие республики, об отдаленных селах, где электричеством пользовались по нескольку часов в сутки, о первых проектах тогда еще мало известной компании «Солнечная энергия», о личном участии Президента России Владимира Путина в открытии солнечной станции в Кош-Агаче и других важных вехах.

Председатель Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай Владимир Тюлентин подчеркнул, что «Солнечная энергия+» не только генерирует энергию возобновляемых источников, но и создает рабочие места для земляков, а также привлекает в наш регион инвесторов и несет солидную дополнительную социальную нагрузку, являясь спонсором многих спортивных, и не только, мероприятий. Название компании – не просто бренд, это знак качества, резюмировал Тюлентин.

Самыми искренними словами поздравили коллектив предприятия мэр Горно-Алтайска Юрий Нечаев, ректор ГАГУ Валерий Бабин, председатель Совета ветеранов и Союза журналистов РА Борис Алушкин, заслуженный деятель искусств РФ Владимир Кончев, директор Алтайского заповедника Игорь Калмыков, председатель регионального отделения РСПП Сергей Коротеев, первые клиенты компании и руководители предприятий-партнеров. Республику Тыва представил замминистра культуры Михаил Монгуш. Все желали «Солнечной энергии+» дальнейших успехов и процветания, ведь от работы этого предприятия во многом зависят благополучие и развитие не только нашей республики, но и ряда других регионов страны.

 Самым достойным

За большие заслуги в развитии энергетики и высокий профессионализм наиболее отличившимся сотрудникам компании вручили государственные награды.

Звания «Заслуженный энергетик Республики Алтай» удостоен генеральный директор ООО «Солнечная энергия+» Андрей Ялбаков, Почетной грамоты Республики Алтай – главный бухгалтер Надежда Санашкина, Благодарственных писем Главы РА – системный администратор Денис Ефимов и инженер Евгений Учайкин, Почетной грамоты Государственного Собрания – Эл Курултай РА – помощник директора Ирина Суртаева. Благодарственными письмами администрации Горно-Алтайска отметили бухгалтера-кассира Диану Чекурбашеву и менеджера по работе с персоналом Олесю Мосину.

 

Справка «ЗА»:

В 2008 году «Солнечная энергия» начала работу в сфере автономного энергоснабжения. Постепенно стала заниматься монтажом и обслуживанием сетевых солнечных электростанций. Сегодня совместно с компанией-инвестором «Хевел» «Солнечная энергия+» работает не только в нашей республике, но и по всей стране. За десять лет ее специалисты построили более пятисот солнечных электростанций различной конфигурации мощностью от 300 Вт до 25 МВт. Компактные устройства используют на фермах, чабанских стоянках, в отдаленных населенных пунктах. Крупные станции подключены к Единой энергосистеме страны и поставляют энергию в сеть.

В настоящее время компания активно развивает инженерный потенциал, самостоятельно и в сотрудничестве с региональными властями проводит научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

(Подробнее о компании «ЗА» писала в предыдущем номере).

***

Андрей Ялбаков родился в Теньге Онгудайского района. По окончании в Горно-Алтайске РКЛ поступил в сильнейший технический вуз Сибири – НЭТИ (ныне НГТУ) на инженера по нетрадиционным возобновляемым источникам энергии. Диплом писал по альтернативной энергетике и перспективам ее развития в Республике Алтай. По окончании вуза для приобретения опыта три года работал в Новосибирске по гидро- и гелиоэнергетике, экодомостроению. Вернувшись в Горно-Алтайск, создал предприятие, где сначала работал один, будучи и директором, и менеджером, и бухгалтером, и т.д. Через пару лет появились первые наемные сотрудники. Сегодня на предприятии работает более ста человек основного состава и до пятисот – в зависимости от сезона и заказа.

За время работы в Горно-Алтайске Андрей Ялбаков несколько раз становился лучшим предпринимателем Республики Алтай, в 2011-м стал победителем конкурса «Лучший молодой предприниматель России», в этом году – обладателем Общественной премии имени Григория Ивановича Чорос-Гуркина (средства он передал на общественные нужды, в том числе для организации конкурса одаренных детей).

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...