Губернаторы договорились о сотрудничестве

Дата:

17 июня на территории «Бирюзовой Катуни» в Алтайском крае прошел татарский национальный праздник Сабантуй, почетными гостями которого стали руководители сразу трех субъектов – врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко, Глава Республики Алтай Александр Бердников и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Выступая на открытии, Александр Бердников от имени всех жителей нашего региона поздравил собравшихся с праздником. Он отметил особую значимость того, что Сабантуй отпраздновали на алтайской земле, которая «является прародиной всех тюрков мира», и подчеркнул, что Республику Алтай, Татарстан и Алтайский край связывают давние партнерские и дружеские отношения.

Так, с Татарстаном у региона с 1995 года действует бессрочное соглашение о сотрудничестве. Что касается нашей республики и Алтайского края, то эти два субъекта являются не только партнерами, но и ближайшими соседями.

  • Мы – два субъекта, раскинувшиеся на двух берегах великой реки Катуни, которую ученые признали одной из самых чистых рек России. У нас очень много общего, и я уверен, что взаимодействие будет только крепнуть, – сказал Александр Бердников.

Виктор Томенко, отвечая на вопрос журналистов о значимости присутствия делегации Республики Алтай на празднике, также сказал, что республика и край «связаны неразрывно: исторически, географически и политически».

  • Будем развивать, улучшать, и беречь нашу землю и, конечно, дружить, Александр Васильевич меня в этом поддерживает. Мы сегодня подробно это обсудили и договорились, что все наработанные связи будем сохранять и развивать, – добавил врио губернатора края.

В рамках праздника руководители регионов обсудили перспективы развития торгово-экономических отношений с учетом преимуществ каждого субъекта: промышленного комплекса Татарстана, агропромышленного потенциала края, а также туристической отрасли двух Алтаев.

Рустам Минниханов отметил, что Горный Алтай обладает уникальной туристической инфраструктурой и благоприятными природно-климатическими условиями. Для привлечения сюда туристов из Татарстана он предложил возобновить прямые авиарейсы между Казанью и Горно-Алтайском, для чего необходимо решить вопрос субсидирования авиаперевозок. Он добавил, что транспортная логистика – это основа развития как туризма, так и бизнеса.

Александр Бердников подчеркнул, что республика намерена развивать оздоровительный туризм, а также сделать особый упор на производстве экологически чистой продукции. Он сказал, что ранее действовал прямой рейс из Горно-Алтайска в Казань и регион заинтересован в возобновлении этого маршрута.

В ходе встречи главы регионов осмотрели выставку народных художественных промыслов алтайских мастеров, а также посетили татарское национальное подворье и площадку Республики Алтай, подготовленную специально для посетителей  народного праздника. Кроме того, они пообщались с представителями СМИ и участниками праздника, прибывшими на Сабантуй из трех регионов.

 

По информации пресс-службы Правительства РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...