Пограничники продолжают поездки по районам республики

Дата:

Военно-патриотическая акция «Пограничный век»  прошла в селах Турочак и Чоя, а также пограничники побывали в городе Таштаголе Кемеровской области.

Многоцелевое мероприятие организовано Пограничным управлением ФСБ России по Республике Алтай и проходит в районах при поддержке органов местной власти. Прежде всего, акция посвящена 100-летию Пограничной службы России,  при этом направлена на удовлетворение объективного интереса со стороны населения.

Выпускников школ сотрудники Управления знакомят с условиями поступления в образовательные учреждения ФСБ России. Гражданам, желающим служить в органах безопасности, объясняют порядок и условия службы по контракту.

История Пограничной службы России, ведущая начало с 1918 года с учреждения Советом народных комиссаров Пограничной охраны, доступно и интересно изложена в схемах и фотографиях на нескольких масштабных стендах. Организована тематическая выставка различной литературы на эту тему. Из  музейного фонда Управления и личных коллекций сотрудников  доставили образцы оружия времен Великой Отечественной войны. Также жители районов получили редкую возможность ознакомиться с современными техническими средствами охраны границы. Колорит выставкам придали образцы обмундирования пограничников разных лет, начиная с 20-х годов прошлого века и заканчивая современными вариантами форменной одежды. Многие экземпляры – из личных коллекций пограничников.

Изюминка программы  – эмоциональный её заряд – концерт в исполнении офицеров-пограничников  вокальной группы «Форпост». Среди зрителей традиционно много ветеранов, служивших в пограничных органах Советского Союза и России. Они искренне благодарны за акцию «Пограничный век»,  при личном общении говорят, что услышанные песни «вернули их во времени на много лет назад» и приглашают приехать снова.

Отметим также, что дружба Пограничного управления и Таштагольского района Кемеровской области ведет свою историю с 1990-х годов. В трудное время власти района неоднократно оказывали неоценимую  помощь Акташскому погранотряду, доставляя заставам уголь,  стройматериалы и другие необходимые материальные средства.

Старт «Пограничного века» начался в апреле в селах Онгудай и Шебалино. Акция рассчитана на все районы Республики Алтай.

 

Пресс-служба Пограничного управления

ФСБ России по Республике Алтай

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...