«Космосу» – 50!

Дата:

С этим лагерем связаны светлые детские воспоминания многих поколений горноалтайцев. Каждый год на протяжении вот уже пятидесяти лет «Космос» принимает сотни ребят. Круглый юбилей он отметил большим праздником, поздравить лагерь со значимой датой приехали представители местной власти, педагоги, родители отдыхающих детей, воспитанники разных поколений.

Есть чем гордиться!

  • В смену у нас работают тридцать человек, это вожатые, воспитатели, музыкальный руководитель, инструктор по физвоспитанию и другие – персонал, рассчитанный на то, чтобы 150 детей отлично отдохнули. Каждая смена у нас идет по программе, в этом году у нас получился «юбилей в юбилее» в связи с 90-летием Горно-Алтайска, первая смена носит название «Городские легенды» и посвящена истории города.

Мы очень много сотрудничаем  с МВД и МЧС,  с городским центром детского творчества, наши постоянные гости – театр танца и песни «Алтам», республиканская филармония, то есть наша главная задача – чтобы детям было интересно. Ну и, конечно, очень приятно, когда дети не хотят от нас уходить, стараются попасть к нам снова и снова – это и есть заслуженная награда за наши труды! – рассказала директор лагеря «Космос» Виктория Мищенко. В «Космосе» отдыхают дети от шести до 14 лет. За летнюю оздоровительную кампанию проходят три смены по 21 дню по 150 человек. Лагерь имеет свою библиотеку, которая работает при поддержке республиканской и городской библиотек. С 2007 года пресс-центром лагеря выпускается газета «Космический вестник», которая отражает жизнь, творчество и достижения воспитанников.  В 2008-м на территории лагеря открылись два музея: «Русская изба» и «Алтайский аил». Инициаторами их создания были Л.А. Жукова и заслуженные деятели культуры Республики Алтай отец и дочь Шинжины.В «Космосе» разбит автогородок,   в котором дети изучают на практике правила дорожного движения. Материальная база лагеря ежегодно пополняется

Как все начиналось…

«Космос» вначале был палаточным лагерем, со временем здесь были построены первые дощатые корпуса. В начале 60-х годов вся страна жила в ожидании космических побед, конечно же, дети и педагоги не могли стоять в стороне, отряды выбирали себе названия, связанные с космосом, звездным небом, космонавтами. Все проводимые в лагере мероприятия были посвящены космической  теме.

В 1962 году победителем всех  соревнований стал отряд под названием «Космос», в честь которого и был назван лагерь. Шло время, приходили новые педагоги, дети, многое менялось, а название оставалось прежним. Бывшие пионеры, отдыхавшие когда-то здесь, теперь приводят  своих детей, внуков и правнуков.

Полвека – только начало

По словам главы администрации горда Ольги Сафроновой за полувековую историю существования «Космоса» в нем отдохнули около 25 тысяч детей. Пожелав лагерю ярких творческих смен, солнечных, счастливых дней и процветания, она вручила подарок от мэрии – сертификат на приобретение детской спортивной площадки. Много теплых слов и воспоминаний, связанных с «Космосом»  прозвучало в этот день и из уст других гостей. Выступили с поздравлениями министр образования и науки РА Алексей Бондаренко, заместитель министра труда социального развития и занятости населения Алексей Санаров, заместитель главы администрации Станислав Тюхтенев и многие другие. Выступающие отмечали высокий профессионализм и увлеченность своим делом педагогического коллектива «Космоса». Всем, кто на протяжении многих лет вносил свой вклад в развитие лагеря, были вручены высокие награды. Праздничное настроение подарили дети, они приготовили для гостей множество творческих номеров. Как и на любом дне рождения, было много подарков, вручение которых сопровождалось бурей радостных эмоций маленьких воспитанников лагеря. Юбилей получился веселым, жизнерадостным, наполненным детскими улыбками.

Фото Владимира Сухова

 

 

 

 

 

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...