Экологическое направление является ключевым в деятельности активистов ОНФ в Республике Алтай

Дата:

С момента создания регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Алтай, после учредительного съезда Движения в 2013 г., экологическое направление стало одним из ключевых в деятельности активистов ОНФ. Общественники смогли решить целый ряд проблем и продолжают добиваться экологического благополучия республики.

Широкий общественный резонанс вызвала, выявленная представителями Народного фронта весной 2015 г. вырубка вековых сосен вдоль реки Бии в окрестностях села Удаловка Турочакского района. Места, где производились рубки, посетил член Центрального штаба ОНФ Азат Газизов. Остановить происходящее на землях сельхозназначения, у которых есть собственник, оказалось не просто из-за пробелов в законодательстве. Рубки удалось на время приостановить благодаря взаимодействию общественности, прокуратуры, Минприроды республики, но вырубки периодически возобновляются. Работа по решению проблемы сохранности соснового леса в Турочакском районе активистами ОНФ продолжается и по сей день.

Вопрос о ситуации с рубками лесов был поднят на «Форуме Действий» ОНФ, состоявшемся в декабре 2017 г. в Москве. Предложение общественников по спасению сельских лесов вошло в доклад ОНФ по Году экологии. Эксперты Народного фронта выступили за то, чтобы сельские леса были поставлены на кадастровый учет и переданы в лесной фонд.

«В конце 2015 г. с новой силой возникла угроза застройки земель в излюбленном месте массового отдыха горожан и гостей столицы региона – урочище Еланда, где пролегают лыжные трассы. К решению проблемы подключились активисты ОНФ. Они подняли вопрос о придании данной территории особого статуса рекреационной зоны, гарантирующей неприкосновенность земель от массовой застройки. Так удалось добиться начала работ по приданию урочищу «Еланда» статуса особо охраняемой природной территории (ООПТ) регионального значения, – сказала координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса ОНФ в Республике Алтай Ирина Савченко. – В 2016 г. эксперты ОНФ в Республике Алтай совместно с неравнодушными жителями села Аскат Чемальского района спасли от застройки и добились начала работ по приданию уникальному сосновому бору в селе Аскат статуса ООПТ».

Не менее важным в работе активистов ОНФ является эколого-просветительское направление.

«Стало традицией проводить субботники по очистке берегов реки Улалушка в Горно-Алтайске и Телецкого озера, а также массовые акции по посадке деревьев с участием студентов и школьников. Мы считаем своим долгом сделать все от нас зависящее по сохранению природы уникального уголка планеты, жемчужины России – Горного Алтая», – резюмировала Ирина Савченко.

Исполком регионального отделения ОНФ в Республике Алтай.

 

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...

Патриотическая акция «Окна Победы» стартует в Республике Алтай

В преддверии Дня Победы Движение Первых объявило о старте...

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...