«Мгновение вечности»

Дата:

4 июня в Государственном Собрании – Эл Курултай РА открылась выставка живописных работ «Мгновение вечности» четырех алтайских художников – Евгения Бучнева, Владимира Ельникова, Ерболата Нуриманова и Владимира Чукуева.

Председатель парламента Владимир Тюлентин, открывая выставку, назвал участвующих в ней авторов мастерами высочайшего класса, влюбленными в свою малую родину. Он вручил всем авторам благодарственные письма Госсобрания.
Директор Национального музея им. А.В. Анохина Римма Еркинова отметила, что уже стало доброй традицией проводить выставки в стенах республиканского парламента. Она обратила внимание на нехватку павильонов в Горно-Алтайске, из-за чего живописцам сложно экспонировать свои работы.
По словам председателя Комитета ГС – ЭК РА по образованию, культуре, спорту, молодежной политике, общественным объединениям и СМИ Вячеслава Уханова, в 2020 году будет отмечаться 150-летие со дня рождения Г.И. Чороса-Гуркина. В связи с этим прорабатывается вопрос о постройке выставочного зала имени великого художника.
Выступая от лица участников выставки, Владимир Ельников заметил, что в экспозиции представлены картины, на которых запечатлены самые заветные уголки Алтая: Катунский и Алтайский заповедники, плато Укок, гора Белуха, Телецкое озеро.
«Мы все вместе выезжаем на этюды, чтобы насладиться самим и передать зрителю красоту Алтая, – сказал Владимир Петрович. – Тем самым художники постоянно обновляют свой взгляд, так же как и писатели оттачивают свое мастерство».
Все меньше остается уголков на Алтае, где не ступала бы нога человека, считает заслуженный художник России Валерий Тебеков. «Но в работах художников они останутся навечно», – сказал он.
Председатель Комитета ГС – ЭК РА по аграрной политике, экологии, природопользованию Василий Манышев поздравил присутствующих с Днем окружающей среды. По его словам, художники показывают нашу прекрасную природу, в том числе природные объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО. «Наша общая задача – максимально сберечь общее достояние для последующих поколений», – призвал Василий Карманчинович.
Председатель республиканского Союза художников Елена Тодышева высоко оценила работы представленных авторов. Все они занимаются станковой живописью в жанре пейзажа, натюрморта, портрета, все являются активными участниками зональных выставок.
Елена Игнатьевна поделилась новостью: работы семи мастеров из Республики Алтай будут выставляться на уровне страны. «Наши художники оцениваются в России очень высоко», – заметила она.

Алексей МИШИН
Фото автора

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...

В Горно-Алтайске прошло первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру и выездке

Состоялось первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру...

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...