Участники добровольческой экспедиции «По следам снежного барса» подвели итоги

Дата:

   На Алтае завершилась VI добровольческая экспедиция «По следам снежного барса». В состав группы вошли около 20 добровольцев из разных регионов России. Впервые в проекте  приняли участие учащиеся – победители Всероссийского конкурса «По следам снежного барса», организованного Российским движением школьников.  В качестве приза финалисты получили путевки в Горный Алтай – территорию обитания снежного барса.

   Впервые экспедиция состоялась в Сайлюгемском национальном парке, ранее она проходила на хребте Чихачева. На итоговой пресс-конференции организаторы, партнеры  и участники социально-экологического проекта в Республике Алтай поделились своими впечатлениями и предложениями по сохранению снежного барса.

   В России официально обитает 61 особь, 35 – на Алтае, из них 15 – 17 – в Сайлюгемском национальном парке. Одного из ирбисов добровольцы увидели своими глазами. В урочище  Чаган-Баян участники экспедиции наблюдали, как снежный барс охранял добытую самку алтайского горного барана. 

  • Мы убедились, что в Сайлюгемском парке редкие животные чувствуют себя защищенными. За один день полевого выхода мы увидели на склоне крупное стадо аргали, занесенных в Красную книгу, их было около 100. Затем  заметили парящих в небе пять черных грифов, тоже краснокнижных. И в этот момент инспектор национального парка увидел снежного барса! Около 15 минут мы разглядывали его, а он нам позировал. Эта встреча запомнится на всю жизнь,  – поделился Михаил Метелев, участник Российского движения школьников из Свердловской области.

  Роль детей в экспедиции – просветительская: информировать сверстников о важности сохранения снежного барса не только в своих, но и в других регионах России, отметил  Николай Малешин, заместитель директора Центрально-Черноземного заповедника, участвующий в проекте второй раз. Одними полицейскими методами ирбиса в России не сохранить, продолжил эту тему Александр Карнаухов, старший куратор проектов Алтае-Саянского  отделения WWF:  необходимо экологическое воспитание подрастающего поколения, привлечение молодых специалистов – возможно, кто-то из учащихся посвятит свою жизнь  изучению и сохранению снежного барса и пополнит ряды российских барсоведов.      

   За время экспедиции добровольцы посетили мониторинговые участки в урочищах Саржематы, Камтытугем и Баян-Чаган. Научились определять следы и места жизнедеятельности снежного барса, проверили фотоловушки и дополнительно установили еще одну – подарили парку камеру автоматической регистрации. Руководитель экспедиции «По следам снежного  барса»  Игорь Паутов отметил, что добровольцы готовы сотрудничать с Сайлюгемским парком, однако в этом нет острой необходимости:

  • На территории парка налаженные системы мониторинга и охраны редких видов, что мы и увидели во время экспедиции, в отличие от хребта Чихачева, который не входит в состав ни одного ООПТ и, как следствие, никем не охраняется. Наша задача  – организовать помощь добровольцев в сохранении снежного барса на этой территории. Считаем, что здесь необходимо создание буферной (охранной зоны) Алтайского природного заповедника.

   Участники и организаторы проекта обратились с открытым письмом к представителям государственных  структур и общественности, в котором обозначили основные угрозы популяциям снежного барса и аргали на хребте Чихачева. Помимо создания буферной зоны в числе рекомендаций:  введение моратория на добычу сибирского горного козла, основного объекта питания снежного барса, на этой территории, аннулирование разрешений на разработку полезных ископаемых и  регулирование туристического потока в местах обитания редких животных. Предложения по сохранению снежного барса на Алтае организаторы планируют направить в адрес специального  представителя Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова.

        

Пресс-служба Национального парка «Сайлюгемский»

Фото Евгения Стребкова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...