Дорога к мировым подиумам

Дата:

В казахском Шымкенте прошла Неделя моды Aspara Fashion Week. С 9 по 12 мая 24 дизайнера из 22 стран мира представляли свои коллекции осень – зима-2018/19. В первый день Недели моды состоялся Международный конкурс дизайнеров «Нео-фольклор», в котором представила свою коллекцию дизайнер из Республики Алтай Кемине Сатунова.

Необходимо было в пяти костюмах показать культуру кочевников – в женских 42 – 44 размера (рост 170 – 180 см) и в мужских 48 – 50 размера (рост 180 – 190 см). В коллекции Кемине объединены мотивы Пазырыка, Укока и образ шамана. Костюмы сшиты из натуральных тканей и только отечественного производства бывших камвольных фабрик СССР (шерсть, лен, шелк, хлопок). Сатунова давний коллекционер тканей и фурнитуры. Природная цветовая гамма коллекции – молочно-коричневая мягкая фактура с вкраплениями красного цвета и золотистого металла. Элементы аксессуаров были заказаны у известных мастеров Аржана Кухаева и Эркина Баина. Очки северных народов – чарапчы сделаны руками Олега Омина. Музыку «Укок» для показа на подиуме любезно предоставил руководитель группы «Новая Азия» Александр Трифонов.
– Попасть на такое мероприятие и увидеть работы самых модных дизайнеров мира, узнать свежие идеи в фэшн-индустрии – мечта любого человека, который шьет одежду. Поэтому участие в конкурсе и тем более победа для меня не были самоцелью. Хотелось узнать, куда и как движется в своем развитии национальный костюм у других народов, как они «укрощают» свои витиеватые орнаменты, как смешивают стили, какие используют материалы и как выходят на мировые подиумы, – сказала Кемине.
По итогам конкурса она была удостоена диплома Международного конкурса дизайнеров и заняла первое место в номинации «Высокий уровень изготовления коллекции одежды и аксессуаров». Работа алтайского дизайнера получила хорошие отзывы у членов жюри.
– Самое дорогое – это оценка и рекомендации от корифеев моды, от организатора конкурса – казахского дизайнера Айдархана Калиева, от Adriana Di Lello – директора итальянского журнала моды Elle, от Rocco Leo Gaglioti – президента американского канала FNL Network. Приятно, когда говорят, что твоя одежда комфортна и коммерчески успешна, но для того, чтобы продавать свой бренд по всему миру, надо сделать то-то и так-то, – поделилась впечатлениями Кемине Сатунова. – Сейчас Казахстан делает большой упор на развитие легкой промышленности, а национальный костюм является важной составляющей в программе развития туризма. Не зря президент Назарбаев дал указание банкирам, инвесторам и Минобразованию Казахстана вкладываться в эту отрасль на выгодных для дизайнеров условиях. Там точно так же, как и у нас, от ниток и иголок до тканей все завозится из-за рубежа. Создан Межотраслевой НИИ дизайна и технологии «Мир моды», который станет важной платформой для дизайнеров, где они, сохраняя авторские права, смогут продвигать свои идеи от подиума до производства за короткий срок и реализовывать модели по доступным ценам для потребителя.
И у нас в регионе очень многое делается для развития бизнеса в области национальной культуры. Министерство экономического развития и туризма РА за последний год проводило на высоком уровне обучающие курсы для индивидуальных предпринимателей, семинары от ведущих специалистов рекламы и брендинга, различные конкурсы и т.д. Администрацией города оказывается весомая поддержка в плане предоставления в аренду муниципального имущества для субъектов малого и среднего бизнеса. Когда встречаешь понимание и поддержку, есть стимул двигаться дальше и трудиться во благо Алтая, – говорит Сатунова.
Напоминаем, что Кемине в 2008 году создала ателье «Буучай». Она является победителем многих региональных и межрегиональных конкурсов и ярмарок. В 2012 году стала лучшим предпринимателем Горно-Алтайска в номинации «Народные промыслы». В 2013-м победила в инвестиционной ярмарке с проектом «Производство брендированной одежды «Буучай». Председатель РОО «Толкун» с 2005 г., она оказывает поддержку молодым дизайнерам, обучает безработных, способствует сохранению прикладного творчества народов Алтая через социально значимые проекты. Кемине Сатунова – член Союза журналистов России.

(Соб. инф.)

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...