В добрый путь, «Кан Чарас»

Дата:

25 мая в селе Усть-Кан прошло чествование районной газеты «Кан Чарас», которая до 25 мая 2017 года именовалась «Голосом времени».

  • Переименование нашего издания носило вынужденный характер, – рассказала редактор газеты Маргарита Сапышева. – Во всех документах нужно было делать перевод названия с алтайского языка на русский и обратно. Да и само название «Голос времени» носило некий обезличенный характер. Мы, коллектив редакции, обратились к населению района с предложением нового наименования газеты. В итоге победило сегодняшнее название «Кан Чарас». Оно прямо указывает на принадлежность к району и не требует перевода.
    Сегодня в «Кан Чарас» появились новые рубрики, улучшилось качество иллюстраций, поменялся рабочий состав, но газета осталась такой же любимой и востребованной. Главная цель районки осталась прежней – информировать население о происходящем в стране, республике и районе, побуждать людей к хорошим делам и поступкам, воспитывать чувство патриотизма, рассказывать о простых тружениках. В коллективе царит профессионализм, взаимопонимание, взаимовыручка, этому способствуют молодые, ответственные и инициативные сотрудники.
    Жизнь района освещается в различных рубриках, где актуальными являются «Здравствуй, село!» и «А воз и ныне там…». Есть постоянные тематические рубрики, такие как «Люди района», «Новые лица района», «Новости», «Новости спорта», «Культура», и другие. Кроме этого наши постоянные партнеры – учреждения различных структур – информируют население по своей тематике. Тесно с нами сотрудничают Пенсионный фонд, Россельхозбанк, прокуратура, суд, МЧС, районная больница, Налоговая инспекция, отдел полиции, Управление социального обеспечения, библиотека, многофункциональный центр и другие.
    Большую роль в работе газеты играют читатели, авторы статей. Несмотря на то что объем газеты не позволяет размещать все поступающие материалы своевременно, ни одна корреспонденция не остается без внимания. Именно селькоры доставляют в газету злободневную информацию с мест. По словам редактора Маргариты Сапышевой, сотрудничество с ними она считает очень важным.
    В 1990 году было принято решение о создании в районе своей газеты. На должность редактора был приглашен опытный и заслуженный человек Александр Матыков.
  • Под газету выделили деревянный дом, в котором сейчас размещается детсад, – вспоминает Александр Айдынович. – Не было даже ни одного стола. Из разных организаций мы, работники редакции, на себе таскали старые столы и стулья, сломанные шкафы. Транспорта у нас не было. В райкоме партии нам дали старую пишущую машинку. Заместителем редактора работал В.С. Истомин, заведующими отделами редакции были бывшие партийные работники Н.М. Иванова, Н.И. Тонтокова. Должность ответственного секретаря занимал очень грамотный, трудолюбивый человек Я.Д. Еркин. Корреспондентом работала А.С. Алчакова, фотокорреспондентом – В.Н. Келюев. Первоначальный тираж газеты составлял 700 экземпляров. Первый номер вышел под названием «Канские новости», затем газета была переименована в «Ун» («Голос»), а с августа 1996 года она стала называться «Ойдин Уни» («Голос времени»). Сотрудники редакции постоянно учились газетному делу. Мы ездили в редакции Шебалинской и Онгудайской районок за консультацией, не раз бывали в редакции «Алтайдын Чолмоны». Так постепенно набирались опыта, обзаводились необходимой техникой и самое главное – завоевывали имя среди читателей нашего района.
    Сегодня в газете «Кан Чарас» сложился сильный творческий коллектив, пользующийся заслуженным уважением в районе. На торжественном собрании слова благодарности в адрес сотрудников газеты высказали власти в лице заместителя главы района Марины Савинковой, глав сельских поселений, представители прокуратуры и отдела полиции, работники культуры и образования.
    Несмотря на то что «Кан Чарас» исполнился всего год, усть-канская районная газета имеет большую историю и традиции. И сегодняшние сотрудники районки пишут уже новую историю своей газеты.

Сергей АДЛЫКОВ
Фото Виктора Келюева

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...

В Горно-Алтайске прошло первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру и выездке

Состоялось первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру...

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...