Семья – это самое емкое слово, в нем слышится «семя» – жизни основа

Дата:

Международный день семьи в нашей стране менее известен, чем День семьи, любви и верности, ежегодно отмечаемый 8 июля, но цель у обоих праздников, в общем-то, одна – продвижение здоровых семейных ценностей: любви, верности. Поэтому, наверное, не столь важно, какие корни
у праздника, заграничные или российские: если это прекрасный повод рассказать о лучших семейных парах, то им непременно нужно воспользоваться.

В этом году республиканский праздник, посвященный Международному дню семьи, прошел в Черге. Для участия в нем из всех районов республики прибыли делегаты – представители разных трудовых династий. Сама погода благоволила празднику. Нынешний май, скупой на тепло и солнце, вдруг раздобрился и подарил всем замечательный погожий денек. Официальное открытие состоялось перед сельским Домом культуры. Началось оно с торжественного парада семей, не обошлось и без красивой традиции встречи гостей хлебом-солью и боорсаками с чегенем. Собравшихся приветствовали исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Роман Птицын, глава администрации Шебалинского района Андрей Цыгулев, министр труда, социального развития и занятости населения Адар Сумин. Выступления официальных лиц перемежались концертными номерами, подготовленными артистами. Затем программу мероприятия продолжили мастер-классы.
Талкан в тренде!
Прогулка по ним началась с посещения, пожалуй, самого интересного для тех, кто приехал издалека и успел проголодаться, – чайной церемонии. Горячим чаем и кофе с пирогами и конфетами здесь угощали всех желающих. Тут же представляла свою продукцию компания «Алтай талкан». О пользе древнего продукта, современных рецептах его приготовления, например, с шоколадом, фруктами или медом, рассказала Дана Можондоева.
Пока на одном мастер-классе дегустировали талкан и рассуждали о плюсах натуральной еды, на другом – творили. Создание из бесформенной массы глиняного изделия – по-настоящему завораживающее действо. Кажется, что на то, как под умелыми руками мастера появляется нечто новое и красивое, можно смотреть вечно. И, конечно же, тем, кто не пробовал до этого собственноручно слепить даже самую небольшую вазу или пиалу, мнится, что это очень просто, ровно до тех пор, пока сами не окажутся за гончарным кругом. Секретами ремесла делилась в этот день мастер по изготовлению глиняных изделий и их украшению почти с двадцатилетним стажем Ольга Рябчикова.
Чудо из соломки
– На изготовление картины уходят недели, а иногда и месяцы. Например, эту шапочку на девочке я делала два месяца, сюжеты для моих картин беру порой из Интернета, но все же при работе обязательно вношу что-то свое, – указывая на одну из своих работ, рассказала Инга Черданцева. Она провела мастер-класс по изготовлению картин из соломы. На картине, о которой идет речь, – прелестная озорная девочка в шляпке, работа выполнена из соломки в особом стиле, присущем этой художнице.
Инга стала заниматься соломкой много лет назад по совету знакомой, отмечает, что работа с этим материалом дарит хорошее настроение, ощущение тепла, а картины из нее – гармонию и уют в доме.
– Сегодня здесь много семей, если кто-то заинтересуется, я буду рада, это очень полезное увлечение, особенно для детей: создание картин из соломки – тонкая работа, она развивает мелкую моторику, воображение, к тому же это просто очень красиво.
Какова роль национальных традиций и обычаев в жизни современных людей? Нужно ли их сохранять? Светлана Боделукова из рода сойон знает точно: это важно и нужно! Она провела мастер-класс по плетению из бисера и заодно рассказала о значении оберега для хранения пуповины ребенка, о накосных украшениях, правилах их ношения и прочем. Увлечением, а со временем и источником заработка изготовление украшений и оберегов стало уже давно, а начиналось все как обычно с семьи.
– Первый оберег для ребенка я смастерила для своего первого внука, первое накосное украшение – для свадебной церемонии своей первой невестки. При работе я стараюсь соблюдать все необходимые правила и каноны, здесь важна каждая деталь.
Награды – достойным
В рамках празднования Международного дня семьи состоялось чествование женщин, достойно воспитавших детей. Знаком отличия «Быйанду Эне» («Почитаемая мать») с вручением сертификата на холодильник награждены мать восьмерых детей жительница села Каярлык Фаина Саламова и жительница села Кара-Коба Любовь Мендина, воспитавшая пятерых детей.
Торжественную церемонию награждения провел Роман Птицын. В своем выступлении он отметил большое значение Международного дня семьи, важность семейных ценностей, подчеркнул, что Глава Республики Алтай Александр Бердников в своей работе всегда на первое место ставит социальное благополучие жителей республики, особое внимание уделяет поддержке материнства, детства и отцовства.
В республике постоянно совершенствуется нормативно-правовое обеспечение, предоставляются меры социальной поддержки семьям особых категорий, установлены социальные гарантии, субсидии и компенсации. По поручению главы региона в 2016 году продлен срок действия республиканского материнского капитала. На данный момент более тысячи семей воспользовались этими средствами, оформив 1994 сертификата.
С поздравлениями к собравшимся обратились Адар Сумин и председатель профильного комитета Госсобрания Наталья Никитенко.
Наталья Никитенко вручила жительнице Черги Шебалинского района Светлане Крестьяновой и Надежде Тенгерековой из села Куюс Чемальского района благодарственные письма Государственного Собрания – Эл Курултай РА за добросовестный труд по воспитанию детей, большой личный вклад в дело сохранения и развития лучших семейных традиций и в связи с празднованием Международного дня семьи.
Немного рассказать о себе и своей семье мы попросили Фаину Саламову.
– Со своим супругом Сергеем мы прожили в браке двадцать пять лет, он долгие годы был управляющим в селе, у нас родились восемь детей. Когда мужа не стало (он скончался от тяжелой болезни в довольно молодом возрасте), мне было сорок пять лет. Это было тяжелое время для нас, я благодарна судьбе за то, что у меня дружные дети, сплоченная семья. Старший сын заменил младшим рано умершего отца, он помог мне вырастить и поднять на ноги остальных. Теперь мои дети давно повзрослели, выучились, работают в основном в государственных структурах и в сельском хозяйстве. Подрастают шестеро внуков.
Семейные реликвии – бесценное богатство
Большая выставка была представлена в фойе Дома культуры Черги. Среди ее экспонатов можно было найти все что угодно: от семейных фотографий участников мероприятия, картин, различных вязаных изделий до пчелопродукции… В общем, здесь взору предстало то, что умеют делать лучше всего, чем гордятся и берегут в своих личных архивах разные семьи из самых разных уголков нашей республики.
Например, Наталья Типикина из Усть-Коксы привезла с собой целую компанию забавных зверюшек, выполненных своими руками. Ее милые мышата, коты и прочая живность из фетра и пряжи живописной группой расположились в самом центре выставки.
– Почему именно игрушки? Потому что много сложных элементов – чем сложнее вязать, тем интереснее. Вязание крючком – одно из моих главных увлечений, а их у меня довольно много, например, более тридцати лет я занимаюсь кактусами, в нашем доме их уже около тысячи.
Мы приехали сюда всей семьей: муж, я и дочки. Мероприятие очень понравилось, мы посетили все мастер-классы – очень интересно и познавательно. Я по образованию биолог-химик, поэтому больше всего меня впечатлил ботанический сад, жаль, что времени было мало, хотелось чуть подольше остаться в саду, чтобы тщательнее его изучить. Большое спасибо всем организаторам за прекрасный праздник!
По словам Натальи, дети в семье, так же как и мама, творческие натуры, старшая увлекается рисованием, в прошлом году окончила художественную школу, младшая любит танцевать, посещает разные кружки.
А семью Гороховых из Чойского района представляла исключительно мужская половина. На праздник прибыли Николай Яковлевич с сыном Алексеем, братом Александром Яковлевичем, племянниками Андреем и Игорем. Семейное дело Гороховых, передающееся из поколения в поколение, – пчеловодство. Начало ему было положено еще в 1943 году Степаном Васильевичем Гороховым, дедом Николая и Александра Яковлевичей. Николай Яковлевич награжден серебряной медалью ВДНХ.
Таких талантливых семей, как Гороховы или Типикины, съехавшихся на праздник, было очень много, можно долго рассказывать о каждой, но, к сожалению, вместить все в одну газетную полосу совершенно невозможно, поэтому приходится ограничиваться. Хотелось бы добавить, праздничное мероприятие содержало много приятных, радостных, волнующих моментов, оно подарило и зрителям, и участникам массу положительных эмоций и незабываемых впечатлений.

ГалинаЯСАКОВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...