Прикоснуться к «Горизонту»

Дата:

В Горно-Алтайске отметили 85-летний юбилей Л.С. Неустроевой
День рождения – праздник семейный, а турклуб «Горизонт», несмотря на разницу многочисленных его выпускников в возрасте, профессиях, интересах и прочих жизненных аспектах, много лет – как одна большая семья. Поэтому на юбилей Лии Станиславовны Неустроевой в Национальный театр им. П.В. Кучияка 22 мая собрались около сотни ее и Владимира Ивановича «детей и внуков»: одни прибыли «после работы», другие приехали из разных уголков республики, третьи – и вовсе из-за ее пределов.
Начиная торжество, большим разнокалиберным хором спели «Люди идут по свету» – гимн геологов, ставший гимном и «Горизонта», и геофака. Временами кто-то замолкал, и было понятно: это не память подводит, это просто щиплет в глазах.
Приветствовали «десятилетиями» – те, кто учился в 60-х, 70-х и далее. Если бы говорил каждый по отдельности, не хватило бы и суток. Поздравляли, желали здоровья и долгих лет, благодарили и вспоминали, вспоминали, вспоминали. И, конечно же, пели. Туристские и другие замечательные песни проникновенно звучали из уст выпускников турклуба, очень красиво их исполняли профессиональные артисты, а также специально приглашенный из Барнаула Александр Ясантес. Ян, так зовут его в народе, отвечает «за музыку» на Чуе, а потому уже сам его голос возвращает мысли к горам, бурным рекам, звездам и соснам.
Разумеется, было много и официальных поздравлений. Теплыми словами приветствовали Лию Станиславовну замминистра экономического развития и туризма Вячеслав Тупикин, министр образования Алексей Бондаренко, председатель спорткомитета Заур Казакпаев, мэр Горно-Алтайска Юрий Нечаев и глава администрации города Ольга Сафронова, ректор Горно-Алтайского госуниверситета Валерий Бабин, руководитель Государственного оркестра Главы Республики Алтай Владимир Кончев, другие гости.
«Человек-эпоха», сказал о ней, поздравляя, бывший ректор Горно-Алтайского государственного университета Юрий Васильевич Табакаев и признался: «Многие мальчишки хотели быть похожими на вас, Владимир Иванович, и были тайно влюблены в вас, Лия Станиславовна!» Слова «эпоха», «легенда» и подобные им эпитеты звучали в тот вечер много раз, из разных уст, и все они были искренними и удивительно теплыми. Как те воспоминания о сложных походах и состязаниях, тяжелых рюкзаках и берущих за душу гитарах, жарких кострах и уютных палатках, согревающих печках и свечках, ночном шепотке реки и сердечных разговорах, что несут по жизни те, кому посчастливилось прикоснуться к «Горизонту». У многих из них в турклуб пришли уже дети, у кого-то – и внуки.
Лия Станиславовна стала всем им «туристской мамой». Об этой удивительной женщине можно говорить и говорить. О том, как выпускницу школы и аэроклуба Лию Раубо, несмотря на хорошие оценки и знания, не допустили к учебе на геофаке Ленинградского университета (отец был репрессирован, и к тому времени его еще не реабилитировали). О том, как поступила в Ленинградский же институт им. Герцена на отделение «физическое воспитание». О том, как с будущим супругом Володей Неустроевым они исходили походами Ленинградскую область и сплавились по основным рекам Кольского полуострова и Карелии, занимаясь в секции одного из лучших ленинградских инструкторов по туризму Владимира Допковича. О том, как отправились после учебы в Улан-Удэ и работали несколько лет на благо развития туризма в Бурятии. О том, наконец, как по приглашению местного тренера Михаила Антиосова приехали в Горно-Алтайск и влюбились в этот край, ставший им настоящей родиной. И о том еще, как с нуля начинали туризм здесь, где до 1959 года о турпоходах мало кто и помышлял, а в институте, да и во всем городе не было не только туристской секции, но даже мало-мальского снаряжения, а главное, карт местности…
Сейчас туризм в республике – «локомотив» региональной экономики, гребной слалом и рафтинг, «выросшие» из водного туризма, – ведущие виды спорта, в которых наши ребята добиваются самых высоких результатов на российских и международных трассах. Принадлежность гида или инструктора по туризму к горно-алтайской школе выступает гарантией профессионализма и ответственности. Фундамент всего этого – турклуб «Горизонт», 51 год назад основанный молодыми тогда институтскими преподавателями физкультуры Лией Станиславовной и Владимиром Ивановичем Неустроевыми. И об этом тоже можно и нужно говорить.
Студенчество для большинства из нас – в принципе прекрасная пора, оставляющая самые лучшие впечатления, а занятия в турклубе многократно усиливают эту юношескую радость жизни, учат правильному отношению к людям и природе, помогают формировать характер и преодолевать трудности, смотреть вперед с целеустремленностью и оптимизмом, особенно когда наставники – Неустроевы или их ученики.

Галина МИРОНОВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...