Школьники России отправились в экспедицию «По следам снежного барса» в Сайлюгемский парк

Дата:

    С 25 мая по 1 июня в Республике Алтай проходит финальная часть Всероссийского конкурса «По следам снежного барса» – экспедиция к местам обитания ирбиса. В заочном этапе конкурса приняли участие 170 учащихся из 50 регионов России. В конкурсном эссе «Как сохранить снежного барса в России?» участники представили свои предложения по сохранению и увеличению популяции ирбиса, в видеоролике – обосновали, почему именно они должны принять участие в финальной экспедиции на Алтай.  По результатам совокупно набранных баллов отобраны четверо учащихся 10-х классов: Александр Левин  (Республика Удмуртия), Екатерина Трушина (Рязанская область), Светлана Полыгалова (Пермский край) и Михаил Метелев (Свердловская область). Сегодня вместе с другими участниками добровольческой экспедиции школьники отправились в Сайлюгемский парк. 

  «В Сайлюгемском национальном парке, созданном в Кош-Агачском районе Республики Алтай в 2010 году для охраны флаговых видов: алтайского горного барана и снежного барса, сосредоточена основная группировка ирбиса в России, – комментирует заместитель директора по науке,  научным исследованиям и мониторингу национального парка Денис Маликов.  – На протяжении нескольких лет численность стабильна – 15-17 особей, есть тенденция к увеличению. В первую  очередь, мы связываем это с охранными мероприятиями и научной деятельностью. Когда на территории парка и на прилегающих участках устанавливаются фотоловушки, создается «эффект присутствия» и это отпугивает браконьеров. И, конечно, эколого-просветительская работа с подрастающим поколением дает свой положительный эффект: когда в защиту снежного барса выступают дети, родители точно не пойдут ставить петли на животных».

  В ходе полевых работ участники посетят участки, на которых установлены фотоловушки, ознакомятся с проблемами охраны вида, потенциальными причинами исчезновения ирбиса. Ребятам будет предложено доработать конкурсные проекты:  съемка фильма, создание туристического экопарка, применение иновационных технологий в борьбе с браконьерством. Совместно с экспертами участники предложат конкретные механизмы по защите ирбиса в Республике Алтай. Возможно, школьники и добровольцы зафиксируют новых снежных барсов в Сайлюгемском парке.

  За время существования добровольческой экспедиции «По следам снежного барса» в ней приняли участие 40 добровольцев, установлено 15 фотоловушек, обнаружено 7 новых особей снежного барса. В этом году экспедиция, являющаяся шестой,  впервые  пройдет на территории Сайлюгемского парка.

 Всероссийский конкурс организован Российским движением школьников при поддержке ФГБУ «Росдетцентр», Национального парка «Сайлюгемский», Алтайского  государственного заповедника, РОО Республики Алтай «Аргали» и Федерального  детского эколого-биологического центра.

 

            Пресс-служба Национального парка «Сайлюгемский»

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...