В фокусе – проблемы книгоиздания

Дата:

17 мая в Национальной библиотеке им. М.В. Чевалкова в рамках фестиваля «Книга Алтая» состоялся «круглый стол», посвященный проблемам издания, распространения местной книжной продукции и дальнейшим перспективам книгоифздательской деятельности в Республике Алтай. В заседании приняли участие представители Минобрнауки, Министерства культуры, Литературно-издательского дома «Алтын-Туу», частных книжных издательств, литобъединений, а также депутат РА Аржан Иташев.

Один из главных вопросов, поднятых в ходе «круглого стола»: как сделать так, чтобы книги, выпускаемые местными издательствами, не выпадали из читательского оборота?
Завотделом организации фондов Валентина Алексеева рассказала о том, как Национальная библиотека осуществляет распространение экземпляров местных книжных изданий краеведческого характера, передаваемых ей министерствами, ведомствами, научными учреждениями и издательствами региона, среди районных библиотек. Сложность в том, отметила она, что тиражи многих новинок невелики и зачастую книги до библиотек не доходят, хотя некоторые авторы, издающие книги за собственный счет, напротив, сами передают их в библиотеки. Также существует проблема своевременной доставки книг в районы.
Острый вопрос – отсутствие в республике крупного книжного магазина, в котором продавалась бы краеведческая и прочая изданная в республике литература: сегодня книготорговля рассредоточена по мелким торговым точкам, в которых редко встретишь местные издания, поэтому найти их затруднительно.
Библиотекарей беспокоит и нередко наблюдающееся несоблюдение местными издателями книгоиздательских стандартов – неточности, недостаток сведений, указываемых в титуле книги, и т.п.
Главный редактор Литературно-издательского дома «Алтын-Туу» Татьяна Туденева рассказала об истории книгоиздательского дела в Горном Алтае, отметив, что этот год для нас юбилейный – 95 лет назад, в декабре 1923 года, была создана комиссия, занимавшаяся вопросами издания литературы на алтайском языке.
Многие проблемы издательств сходны с озвученными библиотекарями – к примеру, сложность с распространением книг. Издательский дом «Алтын-Туу», являющийся автономным учреждением, сталкивается и с другими проблемами – он должен зарабатывать часть средств на издание книг. При нынешней конкуренции в сфере книгоиздательской деятельности это непросто, отметила Татьяна Туденева.
Вопросы выпуска в регионе учебных пособий осветила методист республиканского Института повышения квалификации работников образования Анжелика Шокшиланова. По ее словам, важной стороной деятельности РИПКРО является работа по внесению данных изданий в Федеральный перечень учебников. Пособия при этом проходят федеральную экспертизу, что положительно сказывается на качестве их содержания. Выступавшая высказала пожелание, чтобы труд лучших авторов пособий был как-то отмечен на республиканском уровне.
Об издательской деятельности министерства культуры рассказала Римма Минакова. Среди подведомственных министерству учреждений, выпускающих интересные издания краеведческого характера, – Национальная библиотека, Национальный музей им. А.В. Анохина, Национальный театр им. П.В. Кучияка и Агентство по культурно-историческому наследию Республики Алтай.
О проблемах и наработках в издании коллективных литературных сборников поведала Ольга Ельдекова, руководитель литобъединения «Лира», действующего при Майминской сельской библиотеке.
В ходе заседания заместитель директора Национальной библиотеки Марина Алушкина выступила с предложением о поддержке статуса фестиваля «Издано на Алтае» на уровне законодательной и исполнительной власти региона. Участники «круглого стола» пришли к выводу, что в рамках фестиваля необходимо учредить ежегодную официальную церемонию награждения «Лучшая книга года» в области книгоиздательского дела по нескольким номинациям: «Лучший стихотворный сборник», «Лучшая книга для детей», «Лучшее художественное оформление книги», «Лучший учебник Алтая» и «Лучшее научное издание».

Евгений Парамонов
Фото автора

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В регионе автоинспекторы отслеживают нарушителей ПДД с помощью квадрокоптера

В Горно-Алтайске с началом весны автоинспекторы начали использовать для...

Жить по законам Бога и Отечества

Продолжаем цикл материалов, посвященных религиозному многообразию Горного Алтая. На...

Мечтай! Действуй! Побеждай!

Под девизом, вынесенным в заголовок, прошел VIII региональный этап...

Амат Куртугашев — победитель всероссийских соревнований по боксу

Боксер из Кош-Агачского района стал чемпионом всероссийских соревнований. В Омске...