Пытаясь оформить документы для получения кредита, горожанин перевел на счет мошенников 10 тысяч рублей

Дата:

Сотрудниками отдела МВД России по г. Горно-Алтайску проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, мошенническим способом похитивших денежные средства у местного жителя.

В дежурную часть полиции с заявлением обратился 29-летний житель республиканской столицы, который стал жертвой мошенников, пытаясь оформить документы для получения кредита через Интернет.

Предварительно установлено, что мужчина, будучи безработным, намеревался взять кредит в сумме 200 тысяч рублей. В банке, куда он обратился, одним из условий получения кредита стало предоставление справки по форме 2-НДФЛ. Просматривая объявление в сети Интернет, горожанин нашел объявление о предоставлении такой услуги на выгодных условиях и, заполнив необходимые данные, подал электронную заявку. После чего ему позвонил неизвестный мужчина, который сообщил о возможности получения необходимой справки.

Представитель организации уведомил клиента о необходимости предварительной оплаты услуги в сумме 10 тысяч рублей. Поверив сказанному, горожанин перевел денежные средства на электронный счет в платежной системе Киви. Ему подтвердили получение денег и сообщили, что через несколько дней справка будет доставлена курьерской службой. 

Так и не дождавшись документа, мужчина попытался позвонить по имеющемуся контактному телефону, но он был отключен. Поняв, что стал жертвой мошенников, горожанин обратился с заявлением в полицию.

Уже установлено, что абонентские номера телефонов, с которых звонил злоумышленник, зарегистрированы в Московской области.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

МВД по Республике Алтай в очередной раз предупреждает жителей и гостей региона: будьте бдительными при использовании информации из сети Интернет. Помните, что мошенники под различными предлогами (предоплата, оплата товаров и услуг, получение кредитов и т.п.) пытаются убедить человека перечислить денежные средства на определенный счет или номер сотового телефона. Ситуации и виды мошенничества могут быть разными, поэтому всегда необходимо проверять информацию и не принимать поспешных решений.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...