Министр образования и науки Республики Алтай Алексей Бондаренко ответил на вопросы журналистов о ЕГЭ – 2018

Дата:

23 мая министр образования и науки РА Алексей Бондаренко провел брифинг, посвященный вопросам подготовки и проведения Государственной итоговой аттестации в 2018-м году. Он отметил, что в этом году процедура сдачи ЕГЭ не претерпела существенных изменений. Основной этап единого государственного экзамена пройдет с 28 мая по 2 июля. Всего ЕГЭ будут сдавать 1669 участников, из них 1480 – выпускники текущего года (в т.ч. детей с ограниченными возможностями здоровья – 12, из них 8 сдают в форме ЕГЭ, 4 – в форме ГВЭ). Единый государственный экзамен –  прозрачная высокотехнологичная  процедура, которая дает всем школьникам  равные возможности обеспечить себе надежное будущее благодаря собственным знаниям.

На территории Республики Алтай определены 14 пунктов проведения массовой сдачи экзаменов. Для обеспечения максимальной объективности и прозрачности процедуры ЕГЭ используются самые современные технологии. Во всех Пунктах экзамен  будет проходить с применением технологий печати полного комплекта экзаменационных материалов в ППЭ и сканирования экзаменационных материалов в штабе ППЭ, а также передачи зашифрованных электронных образов бланков ЕГЭ через сеть «Интернет» в РЦОИ в день экзамена. Все пункты массовой сдачи оборудованы приборами подавления сигналов подвижной связи, источниками бесперебойного электропитания. Вход в ППЭ оборудуется металлоискателями, все эти меры  позволяют предотвратить нарушения Порядка проведения ЕГЭ. Все 14 ППЭ республики обеспечены 100% онлайн видеонаблюдением. Алтайский филиал ПАО «Ростелеком» будет обеспечивать контроль бесперебойного доступа информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Общественность активно участвует в контроле проведения ЕГЭ, это увеличивает объективность и прозрачность экзамена. С 2016 года  на базе ГАГУ действует Центр онлайн – наблюдения. Для обеспечения контроля за объективностью и прозрачностью проведения ЕГЭ в ППЭ аккредитовано 76 общественных наблюдателей из числа студентов. 15 из них представители Российского Союза молодёжи. В проведении основного этапа ЕГЭ задействованы около  тысячи специалистов –  членов ГЭК РА,  руководителей ППЭ,  технических специалистов,  членов конфликтной комиссии, организаторов в ППЭ, членов предметных комиссий. Все они проходят специальное обучение.

Лидером среди выбираемых предметов у выпускников по-прежнему остается  обществознание – в этом году его пожелали сдать 879 человек, что составляет почти 60 % от общего количества выпускников. Часто выбираемыми предметами остались история, биология и физика. Необходимо отметить рост количества участников по математике профильной, по информатике и ИКТ, и  литературе. Впервые за два предыдущих года отмечается рост участников по химии до 225 человек. Уменьшение количества участников наблюдается по иностранному языку и родной литературе и малое количество выпускников желают сдать географию.

Традиционно, весной,  Федеральная служба по надзору в сфере образования готовит видеоролик «Я сдам ЕГЭ». Ребята со всей Россией делятся своими мыслями перед экзаменами. В каждом регионе России проходят съёмки и видеоматериалы отправляются в Рособрнадзор. Лучшие видеоматериалы входят в общероссийский ролик.

В этом году героями  финальной общероссийской версии стали два наших одиннадцатиклассника – Кристина Бобылева и Тимофей Федосов, обучающиеся Республиканского классического лицея. Второй год школьников поддерживают и взрослые, которые тоже принимают участие в съёмках видеороликов «Учителя о ЕГЭ» и «Родители о ЕГЭ». В финальный ролик Рособнадзора  вошло и обращение родителей из Республики Алтай  –  Татьяны и Николая Шишляковых.

В общероссийскую версию ролика «Учителя о ЕГЭ»,  также вошло видео с участием Нестерович  Жанеты  Васильевны, учителя истории  из РКЛ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...