Качественные продукты – по ценам от производителя

Дата:

21 мая в Горно-Алтайске в районе нового торгового центра «Кунбадыш» состоялось открытие крытого сельскохозяйственного рынка площадью 230 квадратных метров. Это первый в столице региона и в целом в Республике Алтай круглогодичный объект торговли, реализующий высококачественную сельхозпродукцию, производимую в Горном Алтае, не через посредников, а напрямую от фермерских хозяйств по ценам от производителей. Рынок рассчитан на всех фермеров, желающих реализовывать здесь свою продукцию. Строительство павильона осуществлялось при грантовой поддержке бюджетов России и Республики Алтай. Из бюджета республики на организацию производства было направлено около 15 млн. рублей.
В торжественной церемонии открытия рынка приняли участие глава республики Александр Бердников, министр сельского хозяйства Александр Манзыров и представители бизнеса, реализовавшие проект, руководитель ООО «Меркит» Александр Кулаков и председатель правления СПЗПК «Бош-Туу» Альберт Толкочеков. С благопожеланиями выступил известный артист, исполнитель горлового пения Добрыня Сатин.
Александр Бердников подчеркнул, что придает особое значение открытию объектов реального сектора экономики, связанных с производственной сферой. Такие проекты, считает он, хорошо сочетаются с планами Президента РФ Владимира Путина на 95 процентов обеспечивать внутренний рынок продукцией российского производства. По словам Главы, новое предприятие, где в единый цикл сведены производство, переработка и реализация продукции, принесет пользу и сельхозтоваропроизводителям, которые ранее не имели возможности реализовывать свою продукцию без перекупщиков, и простым горожанам. Для определенных категорий граждан, например для ветеранов, многодетных и неполных семей, в дальнейшем будут предусмотрены льготы, дотируемые из бюджета.
Альберт Толкочеков рассказал, как осуществлялась реализация проекта. В сентябре 2017-го был получен грант на реконструкцию производственного цеха и строительство помещения рынка, в январе нынешнего года цех уже был запущен. Вначале в нем выпускалось продукции на 200 тыс. рублей в месяц, сейчас этот показатель перевалил за 1,5 миллиона рублей, а в течение лета производственники намерены эту сумму утроить.
Сегодня на рынке представлены в большом ассортименте мясо, колбасы, мясные деликатесы, молоко, масло, сыры и другая молочная продукция, мед и продукты пчеловодства, бальзамы, пантогематоген, лекарственные травы, орехи, ягоды и многое другое.
Площади рынка будут расширяться. В частности, рядом с крытым павильоном в дальнейшем по распоряжению главы региона будут построены торговые ряды, где горожане смогут продавать излишки своего домашнего производства.

Алексей МИШИН
Фото Владимира Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...