Сокровища Пазырыка – всемирное достояние

Дата:

1 июня в Большом зале Госсобрания-Эл Курултай состоится расширенное собрание Национального комитета ЮНЕСКО в Республике Алтай, на котором будут обсуждены вопросы о состоянии объектов ЮНЕСКО «Золотые горы Алтая» и перспективы дальнейшего продвижения культурного объекта «Сокровища Пазырыка» в числе памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.

«На встрече мы обсудим состояние природных объектов «Золотые горы Алтая»: Алтайский и Катунский биосферный заповедники, плато  Укок, Телецкое озеро и гора Белуха», – отмечает председатель комитета, депутат Госдумы РФ Иван Белеков.

В работе совещания примут участие руководители Правительства и Госсобрания – Эл Курултай Республики Алтай. Отмечается, что совещание открыто для всех, приглашены представители экспертного сообщества, общественных организаций и средств массовой информации.

Культурный объект «Сокровища Пазырыка» в Республике Алтай включен в январе 2018 года в Предварительный список ЮНЕСКО. Объект состоит из группы археологических курганов и петроглифов, находящихся на буферных зонах природного объекта «Золотые горы Алтая»: Пазырык, Катанда, Елангаш. Как однотипные памятники, в номинацию «Сокровища Пазырыка» были включены курганы местности Туекта, а также комплекс наскальных рисунков на скале Калбак-Таш. Согласно процедуре, в перспективе планируется визит международных экспертов для заключения об уникальной ценности выдвинутого объекта.

В ходе совещания также будут обсуждены вопросы о состоянии и перспективах развития геопарка «Алтай», об открытии кафедры по делам ЮНЕСКО в Горно-Алтайском государственном университете и деятельности ассоциированных школ ЮНЕСКО в Республике Алтай.

Иван Белеков обратил внимание на то, что расширенное собрание станет важным этапом во взаимодействии с Комитетом всемирного наследия ЮНЕСКО. «Всемирно известные курганы и наскальные рисунки пазырыкской культуры в сочетании с уникальной природой Горного Алтая станут настоящим украшением авторитетного международного перечня ЮНЕСКО. Включение в Список станет серьезным шагом для дальнейшего продвижения имиджа Алтая как центра цивилизаций и культур народов Евразии», – сообщил депутат Госдумы.

Пресс-служба депутата ГД РФ И.И. Белекова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...