Дорогу осилит идущий

Дата:

Мерген Тельденов – известный в Республике Алтай певец, кайчи, обладатель Гран-при Международного курултая сказителей, лауреат Госпремии им. А.Г. Калкина, художественный руководитель оркестра алтайских национальных инструментов Республики Алтай. Это сейчас о нем хорошо знают на малой родине и за ее пределами. А начиналось все с мечты.
Мерген родом из Улаганского района. Здесь прошло его детство. Еще в школьные годы исполнять кай, играть на топшуре, благоговейно относиться к народным традициям его научил Ю.Т. Курманов. В музыкальной школе посчастливилось заниматься у талантливых педагогов А.Н. Калкина, А.М. Тымыева. На жизненном пути встречались и другие люди, которые помогали, вольно или невольно участвовали в судьбе М. Тельденова. Каждого он помнит и относится к ним с благодарностью.
— В 2005 году, когда учился в Абаканском музыкальном колледже, – рассказывает Мерген, – играл в студенческом оркестре. На одном из мероприятий яркие впечатления оставило выступление национального оркестра Тувы. Тогда я впервые задумался о том, что на Алтае нужно создать что-то подобное. Чуть позже был приглашен выступить с Казахским государственным оркестром «Курмангазы» в Алма-Ате. Ощущения ни с чем не сравнимые! Я солировал, а за спиной на музыкальных инструментах играли семьдесят человек! На миг закрыл глаза и представил, что это алтайский оркестр. Так родилась мечта.
К ее реализации Мерген шел уверенно. Он понимал, как должно быть все устроено, вел переговоры с Министерством культуры Республики Алтай, встречался с людьми, которые могли поделиться опытом, подбирал коллектив.
— На все ушло десять лет. Кто-то скажет: очень долго! Но это время было необходимо, так как я многому научился, многое осознал, прочувствовал… Это был период проб, ошибок, громких успехов, которые заставляли двигаться вперед.
2 апреля мечта воплотилась в жизнь. В Национальном театре им. П.В. Кучияка состоялась презентация оркестра алтайских национальных инструментов в составе 30 человек.
— У нас все получилось! – делится впечатлениями Мерген Тельденов. – Верю, что наш коллектив станет гордостью Республики Алтай. В будущем выступления можно дополнять театрализованными постановками и тому подобным, чтобы более полно отображать культуру народа.
В состав коллектива вошли талантливые профессиональные музыканты. Многие являются авторами и композиторами. Из них немало выпускников Абаканского музыкального колледжа.
Мы живем в разных районах республики, но основной состав – в городе. Благодаря современным средствам связи обмениваемся партитурами, репертуаром. Каждый учит свои партии. За две недели до концерта собираемся и репетируем вместе с дирижёром.
В апреле прошлого года вместе с Болотом Байрышевым мы выступали в Международном Доме музыки в Москве. Туда поехали малым составом – 12 человек. До этого ни один алтаец там не выступал. Байрышев тогда поддержал идею о создании единого коллектива. Каждый может помимо работы в оркестре заниматься своими проектами. Общему делу это не только не мешает, но даже идет на пользу.
Оркестр может объединить культуру всех народов, проживающих на территории Горного Алтая. Презентация прошла удачно. Зрители благодарили стоя. Но упиваться успехом рано. Надо много работать. На сегодняшний день важно определиться со статусом оркестра. Нам многие помогают, и мы за это очень благодарны. Владимир Егорович Кончев поддерживает, Министерство культуры оказывает содействие. Недавно мы вернулись из Тувы, где праздновался юбилей их национального оркестра. В торжественных мероприятиях приняли участие оркестры из Монголии, Хакасии, Башкортостана. Наш коллектив смог там побывать благодаря финансовой и организационной помощи министра культуры О.Ю. Антарадоновой, директора драматического театра Э.А. Иришевой, представителей бизнес-сообщества А.В. Унутова, А.Н. Ялбакова, А.Ю. Тойдонова.
Хочется надеяться, что работа оркестра вызовет заинтересованность и получит содействие, поддержку со стороны власти!

Наталья КОТЕНКО

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...

В Горно-Алтайске прошло первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру и выездке

Состоялось первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру...

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...