Более 20 человек в Горно-Алтайске в День памяти жертв СПИДа проверили свой ВИЧ-статус в передвижных пунктах тестирования

Дата:

Свой ВИЧ-статус все желающие смогли проверить в передвижном пункте тестирования, который в День памяти жертв СПИДа работал на центральной площади города.

Всего в Горно-Алтайске в рамках акции сдали кровь 23 человека. Как сообщили специалисты Центра по профилактике и борьбе по СПИД, были среди участников и семейные пары.

  • С каждым годом акция становится все более популярной, количество тестируемых увеличивается. И каждый год мы выявляем ВИЧ-инфицированных.

С помощью этой акции мы хотим как можно раньше выявить инфицированных людей и начать их лечение: чтобы они поддержали свое здоровье, не заразили по незнанию партнера.

Несмотря на все принимаемые нами меры, уровень настороженности у наших сограждан крайне низок – все уверены, что заразиться может кто угодно, только не он, и вообще СПИД – он где-то далеко, где-то не с нами.

С 1 января в Республике Алтай выявлено 26 человек  с ВИЧ-инфекцией, всего по региону ВИЧ-инфицированных 869 человек. По сравнению с первым кварталом прошлого года заразившихся стало меньше (в 2017 году – 39 человек), также показатель заболеваемости у нас почти в два раза меньше, чем по России и в три – чем в СФО.

Печально то, отмечают медики, что основной путь передачи инфекции – половой, и болеют люди от 30 лет. Получается, молодежь знает о ВИЧ больше, чем люди активного репродуктивного возраста.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...