Александр Бердников поручил построить новый ФАП в Урлу-Аспаке

Дата:

Глава Республики Алтай Александр Бердников в среду, 16 мая, побывал с рабочей поездкой в селе Урлу-Аспак Майминского района, где 5 мая при пожаре полностью сгорел местный фельдшерско-акушерский пункт. 

Причиной пожара стало короткое замыкание. Медицинское учреждение обслуживало 345 человек, из  которых 108 – дети. Сейчас ФАП временно расположен в помещении сельского Дома культуры. 

«Село развивается, растет численность населения, здесь хорошие демографические показатели. Очевидно, что село не может существовать без ФАПа. Я принял решение, которое сегодня довел до жителей. При всей сложности бюджета мы нашли ресурсы, и в ближайшее время на этой территории начинаем строительство нового ФАПа по типовому проекту», – сказал Александр Бердников и добавил, что строительство завершится к ноябрю этого года.

Он напомнил, что о необходимости строительства ФАПов и сельских амбулаторий в своем ежегодном Послании Совету Федерации говорил Президент России Владимир Путин и подчеркивал важность обеспечения для населения медицинской помощи в шаговой доступности. В Республике Алтай в этом направлении осуществляется большая работа. Только в этом году были открыты четыре ФАПа в селах Усть-Муны, Подгорное, Карасук Майминского района и селе Шыргайта Шебалинского района. 

Кроме того, в Урлу-Аспаке руководитель республики осмотрел действующую основную общеобразовательную школу и сказал, что в следующем году для образовательного учреждения здесь планируется  построить новое здание. 

«Чтобы снизить затраты на инфраструктуру, мы планируем в одном помещении объединить школу, детский сад и клуб», – пояснил Александр Бердников. 

Кроме того, в рамках встречи с населением обсуждались и другие актуальные вопросы, в частности, расширение площадей сенокосов и пастбищ. Александр Бердников заверил жителей, что для решения данного вопроса будет организована встреча с собственником территорий. 

altai-republic.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...