“Катюша” в исполнении жителей Горного Алтая вошла в финальный клип акции “Споем вместе”

Дата:

9  мая на каналах холдинга ВГТРК транслировался финальный клип акции  «Споем вместе». В него вошли наиболее оригинальные ролики, присланные из разных регионов России и  других стран, в которых люди поют популярные песни военных лет. Видеозапись исполнения всенародно любимой «Катюши» на алтайском языке также вошла в этот клип. Ее авторы –  фольклорный коллектив «Олоту» («Улита») Онгудайского района.

  • Идея принять участие в масштабной акции пришла внезапно, по телевизору увидели объявление, посовещались и решили, что непременно нужно попробовать. Мы очень рады, что наше выступление запомнилось, у нас все получилось, – рассказала одна из участниц коллектива Любовь Тобонкина. Она отметила, что «Катюша» – легендарная песня, в годы военного лихолетья помогавшая нашим солдатам преодолевать тяготы фронтовой жизни, –  и сейчас волнует души людей, она дарит чувство сопричастности к великому прошлому нашей страны, вызывает гордость за бойцов и тружеников тыла, за выстоявший и победивший народ. В составе коллектива люди самых разных профессий, возраста, увлечений, объединяет всех  любовь к песне, и, пожалуй, неравнодушие ко всему, что происходит вокруг. Без этих активистов в селе не проходит ни одно мероприятие, они с мастерством исполняют проникновенные народные песни, придумывают веселые юмористические инсценировки. «Олоту» – постоянный участник  и победитель различных конкурсов и фестивалей районного и республиканского уровня, неоднократный призер творческих конкурсов  Эл Ойына. Возглавляет коллектив Ольга Мунатова.

Стоит добавить, флешмоб «Споем вместе» был объявлен телеканалом «Россия» и социальной сетью «Одноклассники» в преддверии Дня Победы. Как отмечает Вести.Ru: в его рамках «Катюшу» исполнили более миллиона человек.  Свои видеозаписи участники акции из разных регионов России — от побережья Черного моря до Хабаровска, с гор Тувы, улиц Москвы, Ялты и других городов — и других стран делали с помощью мобильного приложения OK Live и функции «караоке». Участвовали дети и взрослые, ветераны и школьники, целые классы музыкальных школ и полки. Участники записывали видео дома и в офисах, школах и казармах. К акции присоединились и известные люди, в частности певицы Валерия, Виктория Дайнеко, телеведущий Дмитрий Губерниев, олимпийская чемпионка Елена Слесаренко, актриса Мария Аронова и многие другие.

Галина Ороева

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...