Кинотеатр «Голубой Алтай» восстановят в столице региона

Дата:

Глава Республики Алтай Александр Бердников  провел выездное совещание, на котором осмотрел здание бывшего кинозала «Голубой Алтай», подлежащее реконструкции.
По его словам, в настоящее время в крупных городах России активно ведется работа по реконструкции кинотеатров, построенных в советское время. Сегодня они функционируют с высокой степенью загруженности. «Мы прошли тот период, когда были фильмы только о бандитах, с обилием крови и насилия. Сейчас выходят прекрасные фильмы для массового зрителя – «Легенда № 17», «Движение вверх», «Тренер». Старые фильмы о войне, такие, как «А зори здесь тихие», кинокомедии советской эпохи – «Операция «Ы», «Кавказская пленница», фильмы для детей люди тоже с удовольствием будут смотреть и пересматривать в кинотеатрах», – сказал Александр Бердников. Было принято решение в кратчайшие сроки провести реконструкцию кинотеатра, чтобы к 1 января 2019 года его двери открылись для зрителей. Кинопроекторное оборудование, кресла для зрителей будут приобретены за счет федерального гранта. За счет средств бюджета республики будет подготовлено помещение.
Особое внимание Александр Бердников уделил противопожарной системе  здания – здесь будут предусмотрены все условия для обеспечения безопасности людей. «Мы предусмотрим дополнительные пожарные выходы, системы автоматического обнаружения источника термоопасности и его ликвидации, здание будет полностью удовлетворять современным требованиям противопожарной безопасности», – подчеркнул он.
Как пояснил руководитель региона, Республика Алтай вошла в целевую программу по созданию условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах Российской Федерации с численностью населения до 500 000 человек, которая реализуется при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда кино. Кинотеатр в Горно-Алтайске будет открыт в рамках данной программы.
Здание широкоформатного кинотеатра «Голубой Алтай» в Горно-Алтайске было сдано в эксплуатацию в июне 1962 года. Кинотеатр не работает уже много лет, он расположен в парке культуры и отдыха за городским Домом культуры, одном из самых любимых мест отдыха горожан. В прежние годы здесь играл духовой оркестр, по вечерам на танцевальной площадке собиралась молодежь. В настоящее время в парке установлены аттракционы, обустроена площадка для отдыха.

altai-republic

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...

В Майминском районе установлено местонахождение пропавшей без вести 46-летней горожанки

46-летняя жительница Горно-Алтайска ушла из дома с 13 на...

В Горно-Алтайске прошло памятное мероприятие, посвященное 100-летию Якова Баляева

На прошлой неделе в Мемориальном комплексе «Парк Победы» у...

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...