Активисты Народного фронта в Республике Алтай провели субботник на экотропе

Дата:

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Алтай организовали ежегодный субботник по очистке экологической тропы на горе Комсомольской. За ее состоянием представители Народного фронта следят с 2015 года.

Туристско-рекреационный объект – экотропа «Лесные тайны», расположенный практически в центре Горно-Алтайска, – является излюбленным местом отдыха для жителей и гостей административного центра региона. В любое время года здесь многолюдно.

«Четвертый год подряд каждую весну и осень мы проводим такие экологические акции. Судя по разбросанному на протяжении всей экотропы мусору, еще рано говорить о высокой культуре отдыхающих. Благо, основная часть мусора теперь сконцентрирована на обзорных площадках, но желающих отметить данные точки на интерактивной карте проекта ОНФ «Генеральная уборка» нет. Вероятно, это связано с тем, что после наших субботников здесь бывает достаточно чисто», – отметила координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса ОНФ в Республике Алтай Ирина Савченко. 

Пять обзорных точек с местами отдыха и с информационными щитами появились на горе Комсомольская летом 2016 г. после открытия экологической тропы. Ее автором является Ирина Савченко. До того здесь не было оборудованных костровищ, отсутствовали информационные противопожарные аншлаги.

Ситуация изменилась после того, как в августе 2015-го общественники совместно с представителями Минприроды республики провели первый рейд на гору Комсомольская. Тогда по итогам рейда в администрацию Горно-Алтайска и городское лесничество региональное отделение ОНФ в Республике Алтай направило соответствующие рекомендации. В результате летом 2016 г. на горе Комсомольская была открыта первая экологическая «тропа здоровья».

Также представители Народного фронта являются постоянными инициаторами и организаторами проведения субботников по очистке берегов реки Улалинка в Горно-Алтайске и Телецкого озера. Участие в них принимают школьники, студенты и активисты сообщества экологов Горно-Алтайского государственного университета.

«В ближайшее время мы планируем очистить от мусора Улалинскую стоянку – уникальный археологический объект, расположенный практически в центре города Горно-Алтайска. Задача регионального отделения ОНФ – привлечь внимание общественности к проблемам экологии и защиты окружающей среды и вовлечь в подобные акции как можно больше волонтеров. Только так мы сможем сформировать у подрастающего поколения экологическую культуру, бережное отношение к природе и историческим памятникам», – резюмировала Савченко.

Исполком регионального отделения ОНФ в Республике Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...

Патриотическая акция «Окна Победы» стартует в Республике Алтай

В преддверии Дня Победы Движение Первых объявило о старте...

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...