Старт “Георгиевской ленточке” дали “родители” акции – МИА «Россия сегодня»

Дата:

Первые георгиевские ленточки ко дню Победы появились в Москве. По традиции символ уважения к исторической памяти начали раздавать у стен международного информационного агентства «Россия сегодня», журналисты которого в марте 2005 года придумали эту акцию. Ожидается, что в этом году к акции памяти присоединятся 85 регионов России и более 70 стран мира.

Автор идеи, журналист, заместитель главного редактора МИА «Россия сегодня» Наталья Лосева: «Очень важно помнить,  как и почему была придумана акция «Георгиевская ленточка». Это был проект аполитичный и направленный на сохранение исторической памяти. И если уж акция, которую планировали как локальную и короткую, стала народной традицией, хотелось бы чтобы не был утрачен её изначальный смысл:  осязание личной семейной истории в контексте Второй мировой войны, понимание и принятие того кода, который заложили в нас драматические события середины 20-го века, уважение к той жертве, которую принесла практически каждая семья страны».

Об уважении к исторической памяти – и интерактивная выставка «Освобождение Европы», которая открылась у стен МИА «Россия сегодня» на Зубовском бульваре https://drive.google.com/drive/folders/1Obrh3-qxmDa6VvtGcVApjLabPuA2qA3Z?usp=sharing.   Выставка собрана из уникальных кадров, сделанных сотрудниками Агентства в 1945 году. Специально к открытию писатель и историк, публицист МИА «Россия сегодня» Петр Романов провел для гостей авторскую экскурсию, услышать которую можно через QR-код, которым оснащены экспонаты. Аудигоид доступен для всех желающих до конца мая через мобильное приложение izi.travel. В приложении собраны фотографии с текстовыми описаниями, благодаря чему информация об уникальных снимках, воссоздающих исторические события 1945 года, будет доступна и после окончания работы выставки.

 Акция проводится силами тысяч “Волонтеров Победы” по всей России при координации и поддержке Роспатриотцентра и Россотрудничества. Идея акции “Георгиевская ленточка” родилась в 2005 году в стенах Агентства (в 2005 году — РИА Новости, с 2013 года — МИА “Россия сегодня) при участии общественной организации “Студенческая община”.  С тех пор акция стала не только всероссийской, но и международной.

Пресс-служба МИА «Россия сегодня»

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...