Сделать жизнь лучше

Дата:

Отчего-то кажется, что главой села непременно должен быть умудренный опытом человек солидного возраста. Чаще всего так и бывает, но встречаются и исключения из общего правила. Вот уже второй год руководит Улаганским сельским поселением молодой парень, которому нет еще и тридцати лет, – Амаду Токоеков.

Амаду Михайлович родился и вырос в Улагане, первую профессию – бухгалтера – получил, окончив Горно-Алтайский экономический техникум, потом была учеба в Сибирском университете потребительской кооперации в Новосибирске по специальности «финансы и кредит». Затем заочное обучение в Сибирской академии государственной службы по специальности «юриспруденция». После окончания учебы устроился на работу в сельскую администрацию на должность экономиста, в 2012 году был переведен на должность юриста, в 2014-м назначен заместителем главы Улаганского сельского поселения. 21 марта 2016 года на сессии Совета депутатов Улаганского сельского поселения из 11 депутатов был избран главой и председателем Улаганского сельского поселения.
– Понимание личной ответственности за судьбу родного села стало для меня поводом для выдвижения на должность главы поселения. Главное – сделать жизнь людей лучше. Звучит несколько банально, но все-таки эта формулировка отражает суть работы администрации села.
Первое, за что мы взялись, – это благоустройство детских площадок: где-то ставили карусели, качели, где-то строили новые площадки. Благоустроена территория (парковочные места) возле детского сада «Ырыс», стадиона «Башкаус», мемориала памяти павшим в годы войны, МФЦ «Мои документы», дополнительного офиса Сбербанка и администрации сельского поселения.
Дороги – известная беда, но вопросам их благоустройства администрация села старается уделять особое внимание. К примеру, один из проблемных участков находился в микрорайоне Лесхоз. По просьбам жителей совместно с правительством республики, районной администрацией мы провели необходимую работу, проложили асфальт. В данный момент объявлен аукцион на асфальтирование дороги по ул. Лесной общей протяженностью 1,2 км.
В прошлом году внутри села произвели капитальный ремонт моста через реку Большой Улаган. Помогли с обеспечением водой жителям в микрорайоне Лесхоз: сделали две скважины и водопровод из 13 ручных водоколонок по ул. Аэропортной, Кокышева, Подгорной, Петра Сухова. В настоящее время подписан договор на бурение скважины для жителей улицы Заречной.
Будем стараться, чтобы в поселении люди чувствовали себя более комфортно. Это касается и досуга молодежи, подростков. В 2016-м мы произвели капитальный ремонт стадиона «Башкаус», точнее, заменили трибуны и посадочные места. В 2017 году построили хоккейную коробку и установили там освещение. Ежегодно проводим районные турниры на призы администрации по волейболу, футболу и шахматам.
Постоянно поздравляем с юбилеями и днями рождения тружеников тыла, детей войны, долгожителей, учителей, других уважаемых людей. К сожалению, в нашем поселении уже не осталось ветеранов Великой Отечественной, при жизни они всегда были окружены заботой и уважением.
Сейчас одна из наших главных задач – совместно с Правительством РА, районной администрацией организовать подготовку и провести национальный праздник Эл Ойын-2018, который пройдет в окрестностях Улагана в культурно-спортивном комплексе «Межелик».

Галина ЯСАКОВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...