Работать на благо населения

Дата:

Усть-Канское сельское поселение с сентября прошлого года возглавляет Виталий Михайлович Кандыков, молодой, но уже достаточно опытный управленец, четко знающий, чего он хочет в будущем и что для этого нужно сделать.

Родился Виталий Кандыков в Яконуре, получил образование (окончил физико-математический факультет ГАГУ), год проработал в Улагане учителем математики, а потом вновь вернулся в родной район, родное село, где трудился в школе сначала учителем, потом – завучем.
В 2008 году молодого специалиста избрали главой Яконурского сельского поселения, а через пять лет пригласили на работу в районную администрацию. Четыре года Виталий Михайлович был управделами, в прошлом сентябре возглавил Усть-Канское сельское поселение.
– Эту работу я, конечно, знаю, – говорит сельский глава, – ее много, она непростая.
По словам Виталия Михайловича, главная задача руководителя любого уровня – работать на благо населения.
– Надо сделать так, чтобы каждому человеку было комфортно, чтобы люди жили в чистом благоустроенном селе, чтобы они понимали: и от них зависит многое, тянулись к порядку.
Одной из главных проблем глава поселения считает несанкционированные свалки, однако отмечает, что понемногу ситуация начинает исправляться.
– Что греха таить: есть и такие жители, которые выбрасывают мусор на проезжую часть, в общественных местах, отказываются платить за вывоз отходов. Помню, приходилось наводить порядок собственными силами совместно с районной администрацией.
Сейчас мы по примеру других сел немного изменили условия: жилищно-коммунальное хозяйство заключает договоры с каждым домовладением, ставит персональные контейнеры, которые вывозят по мере накопления отходов. Потихоньку ситуацию выравниваем.
Вторая проблема – дороги. Село большое, как обычно, денег на все не хватает. Из республиканского и федерального бюджета нам дают дотации, нынче вот четыре миллиона ожидаем, будем ремонтировать.
Надо отметить, что в Усть-Кане многое делают и своими силами, не рассчитывая на поддержку со стороны. Так, в прошлом году, чтобы сократить расходы на оплату наемных рабочих, приобрели грейдер, поставили его на баланс в созданном автономном учреждении. Также в прошлом году по призыву главы района Григория Николаевича Пильтина собрались местные предприниматели и своими силами частично отремонтировали дамбу на реке Чарыш. В результате нынче в первую волну паводка было подтоплено всего 15 домов.
– Эвакуировали 42 жителя, на второй день вода спала, люди вернулись обратно. Дамба нам здорово помогла, в этом году и следующем мы проведем ее капитальный ремонт. Он вошел в программу благодаря работе районной администрации, – говорит Кандыков.
В центре Усть-Кана, опять же при поддержке всего населения, администрации района и лично Пильтина, разбили прекрасный парк отдыха. С местной инициативой граждан вошли в республиканскую программу, получат деньги на дальнейшее благоустройство территории.
– В дальнейшем планируем обустроить детскую игровую площадку, озеленить территорию, скульптуры поставить. В этом месте всегда собирались люди, сейчас отдыхающих становится больше, думаю, каждый житель хочет, чтобы в селе был чистый, ухоженный красивый парк, куда можно прийти всей семьей.
О чем же мечтает молодой глава поселения? О том, что все вместе наведут порядок на улицах Усть-Кана, будут гордиться перед туристами своими достопримечательностями, с радостью встречать гостей.
– Я так думаю: надо не только помогать людям, но и воспитывать их. Благополучие зависит не только от нас, управленцев, но и в большей степени от населения: какой образ жизни они ведут, как поддерживают порядок. Это влияет на вид села. Некоторые ставят красивые заборы, чистят вокруг своей усадьбы, окашивают. А кто-то этого не делает, приходится объяснять.
Сразу после нашего разговора Виталий Михайлович с бригадой по отлову бродячих собак отправился в очередной рейд.
– Отловом занимаемся постоянно, – сетует Кандыков, – с людьми разговариваем, однако тут еще работать и работать. Собак с привязи отпускать нельзя – это закон!
Вот так проходят будни главы большого сельского поселения: с утра и до позднего вечера дела и заботы, и хорошая, светлая цель впереди – чтобы все стали жить лучше, правильнее, в достатке и комфорте.

Ася Максимова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...

Жители республики могут сообщить о правонарушениях со стороны судебных приставов по телефону доверия

В рамках мероприятий по противодействию коррупции в УФССП России...

Благоустройство дворов продолжается в Горно-Алтайске

Более 50 дворов благоустроено в Горно-Алтайске по национальному проекту...

Прокуратура потребовала вернуть в собственность государства незаконно предоставленные участки на берегу Катуни

В Республике Алтай прокуратура истребовала в собственность государства незаконно...