«Хочу, чтобы наше село процветало…»

Дата:

В селе Усть-Сема второй год работает старостой Галина Козорезова. Одновременно Галина Владимировна является председателем местного Совета ветеранов, много лет односельчане избирают ее депутатом Чепошского сельского поселения. Проживая в селе с раннего детства, она знает его нужды не понаслышке, а свои разнообразные обязанности рассматривает как единое целое.

Усть-Сема расположена на самой оживленной транспортной артерии республики – Чуйском тракте, однако до сельского Совета семь километров, до районного центра – около пятидесяти. Местным жителям, особенно пенсионерам, было бы сложно решать свои вопросы, если бы они не могли рассчитывать на помощь старосты: она созванивается с различными организациями и специалистами, например с энергетиками, и те, как правило, идут сельчанам навстречу.
Впрочем, сама Галина Владимировна видит свои обязанности куда шире:
– Староста села избирается не для того, чтобы пальцем кому-то погрозить. Я за свое село болею, хочу, чтобы оно процветало, чтобы наши дети были чем-то заняты. Например, считаю, что должна смотреть, где и что здесь нужно построить. Сейчас у меня задумка огородить хоккейную площадку, устроенную для ребятишек, сделать там лавочки. Летом детки смогут поиграть в мяч, а зимой – покататься на коньках, не выходя на Катунь. Еще хочу построить около сельского клуба, где у нас проходят праздники, открытую сцену. Дело в том, что к организации праздников мы подходим серьезно, принимаем активное участие в них и даже ставим спектакли. Пока что вместо сцены приходится использовать крыльцо клуба, а это неудобно…
Впрочем, дел у старосты хватает и без того. В прошлом году она вместе с энтузиастами организовала в клубе музей русской избы, в ближайшее время планирует провести ремонт на местном кладбище. Предметом ее постоянных забот является Мемориал Победы в сельском парке культуры.
Конечно, многие проблемы сподручней решать во взаимодействии с муниципальными органами власти. Часто Галина Владимировна обращается за помощью к главе поселения Лидии Прадед, а недавно при поддержке председателя районного Совета Александры Механошиной сумела добиться новой ставки хореографа в клубе. Теперь у усть-семинских девочек есть возможность заниматься танцами.

Алексей МИШИН
Фото Владимира Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...