Еще один житель региона пострадал от действий мошенников, пытаясь оформить кредит через Интернет

Дата:

Сотрудниками отдела МВД России по г. Горно-Алтайску проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, мошенническим способом похитивших денежные средства у местного жителя.

В дежурную часть полиции с заявлением обратился 60-летний житель республиканской столицы, который стал жертвой мошенников, пытаясь оформить кредит через Интернет.

Предварительно установлено, что пенсионер обращался в региональные отделения банков за получением кредита, однако ему было отказано в связи с низким размером ежемесячного дохода. После чего горожанин в сети Интернет подал электронные заявки в различные банки и кредитные агентства. Через некоторое время ему позвонил неизвестный, который представился менеджером интернет-банка и сообщил о возможности получения кредита в сумме до 250 тысяч рублей.

Представитель финансовой организации сообщил, что в связи с тем, что клиент имеет небольшой доход, ему необходимо оплатить страховку и проценты с первоначального  платежа предоставляемого кредита путем перевода денежных средств на банковскую карту. Поверив сказанному, мужчина осуществил несколько денежных переводов. Менеджер, сообщив о поступлении платежа, заверил клиента, что в течение нескольких дней будет проведена проверка его платежеспособности, после чего он получит кредит.

Не дождавшись ответа, заявитель попытался связаться с менеджером, однако его контактные телефоны были отключены. Поняв, что стал жертвой мошенников, похитивших у него в общей сложности более 32000 рублей,  гражданин обратился в полицию.

Полицейскими уже установлено, что контактные телефоны злоумышленников зарегистрированы в Московской области.  В настоящее время по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

МВД по Республике Алтай в очередной раз предупреждает жителей и гостей региона: будьте бдительными при использовании информации из сети Интернет. Помните, что мошенники под различными предлогами (предоплата, оплата товаров и услуг, получение кредитов и т.п.) пытаются убедить человека перечислить денежные средства на определенный счет или номер сотового телефона. Ситуации и виды мошенничества могут быть разными, поэтому всегда необходимо проверять информацию и не принимать поспешных решений.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...