Двойное дно «мирных» движений

Дата:

В феврале этого года в отношении жителя Барнаула в суд передано уголовное дело, по которому мужчина родом из Центральной Азии обвиняется в вовлечении граждан в деятельность экстремисткой организации «Таблиги Джамаат».

Так ли безобидно «ТД»?

Несмотря на запрет этого движения в России, ФСБ продолжает фиксировать факты появления новых ячеек на территории нашей страны. В 2017 году деятельность  «Таблиги Джамаат» была пресечена в Башкирии, в Оренбурге, Барнауле, Крыму и впервые в истории – в Московском регионе. На Урале осенью прошлого года задержали сотни «таблиговцев», направлявшихся в Курскую и Липецкую  области. 

Напомним, что в Республике Алтай деятельность «Таблиги Джамаат» пресекли в 2014 году. Обвиняемые являлись  активными приверженцами и проповедниками вероучения этого религиозного объединения. Тогда в  их защиту высказался правозащитный центр «Мемориал», не согласившись с доводами доказательной базы, назвав «Таблиги Джамаат» мирным движением, занимающимся лишь призывом к проповеднической деятельности.

В нашей стране «Таблиг» решением Верховного Суда РФ от 7 мая 2009 г. признан международным религиозным экстремистским объединением, деятельность которого направлена на нарушение территориальной целостности Российской Федерации и дискриминацию граждан России по религиозному признаку, оказание поддержки международным террористическим организациям.

Почему же в России объявили крестовый поход «Таблиги Джамаат»? Заметим, что его деятельность запрещена во всех странах СНГ, кроме Киргизии.

Между тем  «Таблиги Джамаат» – далеко не безобидная организация. Идеология ее более радикальна и нетерпима по отношению к другим религиозным течениям, в том числе, исповедующим традиционный ислам. Вербовщики и идеологи используют искреннее желание не слишком образованных в этом смысле людей посвятить свою жизнь религии, и затем используют их в «нужном» направлении. Как следствие – связь «Таблиги Джамаат» с различными террористическими группировками.

Члены «Таблиг» обвинялись в причастности к совершению террористических актов во Франции, Узбекистане, Индии и других странах мира. Опасность «Таблиг», свидетельствуют эксперты,  заключается в том, что это движение часто используют  в качестве прикрытия разнообразные преступные военизированные организации и заграничные спецслужбы.  В этом случае «Таблиги Джамаат» выступает своеобразной «визой» для легального пересечения границ, ведь во многих странах движение не только не запрещено, но и пользуется поддержкой со стороны официальных властей.

Опыт тысячелетий

В конце марта этого года стало известно, что ФСБ задержала организаторов и участников террористической ячейки «Красноярский джамаат». Помимо  религиозной литературы, изъяты  инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств, учебники по минно-взрывному делу.

Историки, политики практически едины во мнении  – способом избежать пагубного влияния со стороны экстремистских организаций является просвещение, которое делает народы не просто терпимыми друг к другу, но и прочно связывает их между собой. Республика Алтай объективно оценивается федеральным центром как территория, где сохраняется стабильность в межнациональных отношениях. Опыт и время доказывают  – радикальные течения не находят благодатной почвы там, где традиции межконфессионального уважения глубоко укоренены. 

 

Пресс-служба ПУ ФСБ России по Республике Алтай

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...