На страже интересов государства

Дата:

Командующий Сибирским округом войск Национальной гвардии генерал-полковник Виктор Стригунов в своем выступлении сказал о страшной трагедии в Кемерово, из-за чего все торжества были перенесены на другую дату, напомнил об истории и традициях войск Национальной гвардии России, поблагодарил личный состав республиканского отдела Росгвардии за работу, наметил задачи на будущее. В частности, Виктор Стригунов сообщил, что к концу этого года на базе отдела будет сформировано Управление Росгвардии, которому предстоит совершенствовать кадровую политику и материально-техническую базу подразделения.
От имени правительства и главы региона с новосельем и профессиональным праздником бойцов Росгвардии поздравил первый вице-премьер Роберт Пальталлер. Он вручил начальнику Отдела Росгвардии по Республике Алтай Дмитрию Расчетову сертификат на приобретение квадрокоптера. Символические ключи от нового здания командирам ОМОНа и СОБРа полковникам Андрею Кука и Олегу Бобылеву передал генеральный директор компании-подрядчика «Горно-Строй» Валерий Вавилкин. По традиции настоятель храма преподобного Макария Алтайского отец Сергий (Коньков) освятил здание.
Общая площадь трехэтажного административного здания ОМОНа и СОБРа составляет 4745 кв. метров. Здесь оборудованы рабочие кабинеты, спортивный зал, тренажерные комнаты, актовые залы, учебные классы.
В Национальном театре прошло торжественное мероприятие, посвященное 25-летию со дня образования специального отряда быстрого реагирования Росгвардии по Республике Алтай, а также Дню войск Национальной гвардии РФ. В нем приняли участие представители органов государственной власти, местного самоуправления, руководство и личный состав Отдела Росгвардии по Республике Алтай, ветераны, члены семей погибших сотрудников.
Со знаменательным событием собравшихся поздравил генерал-полковник Виктор Стригунов.
– Более 30 подразделений специального назначения в Сибирском округе исключительно добросовестно выполняют свои профессиональные обязанности, – подчеркнул командующий. – Более 500 человек сегодня находятся на Северном Кавказе, обеспечивают правопорядок, борются с терроризмом, экстремизмом. Ежесуточно более 500 сотрудников спецназа оказывают силовую поддержку нашим коллегам из правоохранительных структур.
Сотрудники СОБРа «Ирбис» уже 25 лет, не считаясь ни с какими трудностями, с честью и отвагой выполняют свой профессиональный долг. Я выражаю офицерам и ветеранам подразделения признательность за службу, проявленную при выполнении долга в самых опасных и трудных ситуациях.
Виктор Стригунов вручил медаль «За проявленную доблесть» III степени полковнику полиции Дмитрию Расчетову. Почетную грамоту Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ – подполковнику полиции Евгению Горохову, капитану полиции Евгению Ожмегову, от главнокомандующего войсками Национальной гвардии РФ – благодарность подполковнику полиции Олегу Сухих, за особые личные заслуги, инициативу, усердие и отличие в службе – ценные подарки полковникам полиции Олегу Бобылеву и Андрею Кука.
Роберт Пальталлер в своем выступлении от имени правительства и главы республики поздравил сотрудников Росгвардии с профессиональным праздником и отметил, что за их плечами многочисленные командировки в «горячие точки», эти подразделения имеют богатую историю и традиции, которыми нужно гордиться. Какие бы сложные задачи ни стояли перед бойцами, они всегда выполняли их с честью и достойно, о чем свидетельствуют многочисленные государственные и ведомственные награды. 10 сотрудников СОБРа Отдела Росгвардии по Республике Алтай награждены орденом Мужества, 13 – медалью ордена «За заслуги перед Оте-
чеством» I степени, 24 – медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, 36 – медалью «За отвагу», из них один сотрудник – трижды. 41 сотрудник отмечен медалью «За отличие в охране общественного порядка», один удостоен звания «Почетный сотрудник МВД России».
За большой вклад в обеспечение правопорядка и общественной безопасности, образцовое исполнение служебных обязанностей и профессионализм Почетной грамотой Республики Алтай награждены подполковник полиции Андрей Вязников, капитан полиции Андрей Молодых, полковник полиции Игорь Потапов и майор полиции Сюнер Тошпоев, благодарственное письмо Главы РА вручили заместителю начальника штаба Отдела Росгвардии по Республике Алтай Александру Попову.
Находясь на переднем крае борьбы с международным терроризмом, бойцы СОБРа «Ирбис» и ОМОНа «Беркут» понесли потери. Минутой молчания почтили собравшиеся память погибших при исполнении служебного долга. Сегодня имена этих офицеров спецназа увековечены в названиях улиц населенных пунктов республики, в их честь установлены памятники и мемориальные доски, проводятся спортивные турниры их памяти. На примерах проявленного ими героизма воспитываются молодые сотрудники полиции, курсанты военно-патриотических клубов, учащиеся кадетских классов. Свою боеспособность и высокий профессионализм горно-алтайские СОБР и ОМОН подтвердили, выполняя задачи по восстановлению и поддержанию конституционного порядка на территории Северного Кавказа. И теперь, когда в стране наступило спокойствие, бойцы спецназа Росгвардии ежедневно повышают свою боеспособность и готовность отразить любую агрессию.

Сергей Иванов
Фото Владимира Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...