Россия последовательно наводит порядок в миграционной сфере

Дата:

С начала года за нарушение режима пребывания в Российской Федерации четверо граждан иностранных государств, находившихся в Республике Алтай, выдворены из России.

 Мигранты из Таджикистана, Украины, Армении проживали в Майминском,  Кош-Агачском и Усть-Коксинском районах. Все четверо не были официально трудоустроены, довольствуясь случайными заработками. Мужчины уклонились от выезда из Российской Федерации по истечении разрешённого срока пребывания, что и стало основанием для их выдворения в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Отметим, что в Новосибирской области в октябре 2017 года за один только рейд по проверке автобусов, которые следовали в ближнее зарубежье, сотрудники силовых ведомств из 170 человек выявили 18, которые находились в России незаконно. Еще 29 человек оказались нарушителями миграционного законодательства в ходе проверки на одном из городских рынков.

Напомним, в 2017 году сотрудники УФССП России по Республике Алтай выдворили 25 иностранных граждан  – по сравнению с соседними регионами в СФО, кратно меньше, однако,  в регионе отмечают рост на 8%. Добавим, что республика в числе российских регионов,  которые ограничивают право трудовых мигрантов работать в некоторых областях, в соответствии с федеральным законодательством. Так, в Горном Алтае мигранты не могут работать в сферах дошкольного образования и пассажирских перевозок, розничной торговли  алкогольными напитками и табачными изделиями. Под запретом занятость в области растениеводства, животноводства и лесозаготовок.

Неутешительный вывод сделал Национальный антитеррористический комитет России по результатам оперативно-розыскных и следственных мероприятий в 2016 – 2017 годах: костяк террористических групп в России составляют граждане СНГ, прибывшие в Россию в потоках трудовой миграции. Абсолютное большинство террористов и их пособников  – выходцы из стран Центральной Азии.

Директор ФСБ России Александр Бортников в числе способов, направленных на эффективную работу по антитеррору в России,  назвал, в том числе, и обеспечение административно-правовых режимов на государственной границе, включая паспортный контроль.

Россия не ограничивает права иностранных граждан на трудоустройство и улучшение жизненных условий, однако должна заботиться о соблюдении законности, прежде всего – на границе и приграничной территории.

 

Пресс-служба Пограничного управления

 ФСБ России по Республике Алтай

 

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...