Юные экскурсоводы рас-сказали о малой родине

Дата:

76 школьников, представлявших все муниципальные образования республики, а также Школу-интернат им. Г.К. Жукова и Республиканскую гимназию им. В.К. Плакаса, приняли участие в XV слете юных экскурсоводов, прошедшем в конце марта на базе Национального музея имени А.В. Анохина. Организатором по традиции выступил Республиканский центр туризма, отдыха и оздоровления (бывшая Республиканская станция юных туристов). Участникам трех возрастных групп было предложено шесть номинаций: «Моя семья», «Природный комплекс геопарк «Алтай», «Особо охраняемые территории и объекты», «Мой край вчера, сегодня, завтра», «Обычаи и традиции моего народа»», «Экспонат своими руками».

Работы оценивало жюри, в состав которого вошли сотрудники Национального музея им. А.В. Анохина, Дирекции особо охраняемых природных территорий, Алтайского биосферного заповедника, турфирмы «Алтай-Актив Тур», Центра туризма, отдыха и оздоровления. В числе основных критериев были новизна темы, логическая последовательность в организации маршрута, авторская позиция, наличие «портфеля экскурсовода», культура речи артистизм, уровень рассказа и показа, качество презентации в целом.

Специалисты отметили, что все представленные экскурсии соответствовали специфике выбранных тем, тексты сжаты и лаконичны, зрительный ряд не перенасыщен, регламент соблюдён.

При всем этом экскурсии были содержательными и насыщенными. В ряде из них участники слета цитировали отрывки из художественных произведений, описывающих исторические события, в других случаях поражали воображение жюри зрительной реконструкцией, по крупицам восстановив образ экскурсионного объекта.

Небольшие погрешности были отмечены в оформлении «портфеля экскурсовода», методике подачи материала, а также в последовательности самих экскурсий. После оглашения итогов конкурса юные экскурсоводы подходили к членам жюри за советами и консультациями.

Среди самых старших победу в своих номинациях одержали Алсу Токтошева из Курая (руководитель Юлия Михайловна Санаева), рассказавшая историю своей семьи, чемальцы Евгения Бугакина с работой о природном парке Уч-Энмек и Андрей Мамаев с экскурсией на Каракольские озера (Вера Викторовна Швецова), Лидия Куклина из Манжерока (Николай Меркульевич Воробьев) с темой «На страже Родины», Аксинья Сабакова из Кадетской школы №4 Горно-Алтайска (Элеонора Руслановна Яндикова), поведавшая о сундуке алтайской невесты, и Нурлан Кичеев из Ябогана (Светлана Владимировна Сурасманова), представивший камчы в традициях алтайского народа.

В средней группе лидировали Виктория Баженова из школы №12 (Татьяна Николаевна Васильева) с рассказом о семье, Ангелина Сопо из Курая (Олеся Владимировна Ерленбаева) с «Путешествием на край земли», Анастасия  Параева из того же села (Сынару Николаевна Турлунова), рассказавшая о Сайлюгемском национальном парке, Бигаим Кожанова из Лицея №6 (Елена Дмитриевна Ситникова) с работой о Горно-Алтайске, Екатерина Болдина и Николай Воропаев из Черги – они представили описание русского национального костюма в сказках Пушкина, Лада Захарова из Верх-Уймона (Светлана Сергеевна Клепикова), ознакомившие зрителей с обрядовой куклой.

На первых местах среди ребят из младших классов – Снежана Акчина из Саратана (Наталья Николаевна Акчина) с работой «У меня есть кем гордиться», Арайлым Жапарова из Кош-Агача (Акерке Муратовна Теберекова), рассказавшая о наследии Уландрыка, Элина Тадырова – она провела историческую экскурсию по своей улице, Ариана Кужакова из Нижней Талды (Екатерина Бобыевна Чучина) с историей о добыче и использовании огня, Денис Кергилов из Карагая (Нина Ивановна Кошева) с темой «История музейных экспонатов».

Сертификаты участников слета получили все юные экскурсоводы, представившие свои работы.

 По информации Д.С. Ленских, заведующей отдела  РесЦТОиО

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...