Тебе служу, Россия!

Дата:

22 марта исполнилось 60 лет полковнику Пограничной службы в отставке Григорию Гайнуллаевичу Хабиеву  – Президенту Региональной общественной организации ветеранов Пограничной службы  «Рубеж» Республики Алтай.

Он родился в 1958 году в Москве и продолжил пограничную династию. Его дед, отец, два старших брата – пограничники. Охране государственной границы нашей Родины полковник Хабиев посвятил 37 лет. И все они прошли в Сибири – в Забайкалье и Горном Алтае. Прошёл путь от заместителя начальника заставы до заместителя начальника Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай.

Но и после ухода на заслуженный отдых он по-прежнему активно трудится. С 2013 года руководит  Управлением специальных программ в аппарате Главы Республики Алтай. Продолжает свою службу в строю пограничников – возглавляя общественную организацию, поддерживает ветеранов, передаёт свой опыт, мудрость молодым.

Сослуживцы отзываются о Григории Хабиеве как о профессионале высокого класса, талантливом и справедливом руководителе, как о человеке, умеющем поддержать в трудную минуту, дать совет, помочь делом. 

Примечательно, что он оставил свой след в памяти и сердцах не только тех, кто связал свою жизнь с границей. Воспитанники полковника Хабиева, когда-то проходившие срочную службу в пограничных войсках, впоследствии стали учеными-биологами. И новый вид бабочек, обитающих в Западной Монголии, открытых ими, они назвали в честь половника Хабиева   –  «Agrodiaetus mediator habievi». И название это не символичное, а официальное, внесенное в соответствующие реестры.

Руководство и личный состав Пограничного управления поздравили Григория Гайнуллаевича и пожелали ему «оставаться в строю!»  В торжественной обстановке юбиляру вручили приветственный адрес, макет  советско-российского пограничного столба. Неожиданным  подарком для него стали редкие фотографии, запечатлевшие мгновения службы прошлых лет. «Таких снимков в моем личном архиве нет, – искренне признался он. – Спасибо!» 

В завершение встречи полковник Григорий Хабиев по просьбе пограничников озвучил свой жизненный девиз: «Любое важное дело в жизни трудно начинать, но начинать надо. И не отбывать повинность, а стараться, работать. Тогда будут и результаты!»

Пресс-служба Пограничного управления

ФСБ России по Республике Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...