К нам обращаются – нам доверяют

Дата:

Одним из основных направлений деятельности Роспотребнадзора, а также немаловажным показателем доверия граждан к надзорному органу является работа с обращениями граждан.
За 2017 год в общественную приемную и на «горячую линию» Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай обратились 3784 гражданина. В результате рассмотрения обращений по всем приняты меры, даны разъяснения. 222 заявления стали основанием для проведения проверок, выездов, комиссионных инспекций. На нарушителей законодательства составлено 85 протоколов, 17 материалов передано в суд на приостановление деятельности объектов, выдано семь предостережений, 79 предписаний на устранение нарушений, проведено 122 беседы с предпринимателями, руководителями объектов.
Наибольшее количество обращений касалось розничной торговли, качества пищевых продуктов, услуг ЖКХ, транспортных услуг и т.д.
В прошлом году увеличилось число жалоб на оказание услуги по перевозке пассажиров (рассмотрено 60).
В основном потребители жалуются на отсутствие необходимой и достоверной информации в салонах автобусов, на грубость и хамство кондукторов, на курение и разговор по сотовому телефону водителей, на нарушение графиков движения автобусов и т.д. Всем потребителям, обратившимся в Управление, специалисты дали разъяснения действующего законодательства, оказали помощь в составлении претензий на имя исполнителя. По ряду обращений проведены административные расследования, на должностных лиц составлены протоколы за несоблюдение требований по перевозке пассажиров, проведены два рейда совместно с муниципалитетом, пять совещаний с перевозчиками.
За туристский сезон поступило 25 обращений от отдыхающих: на гостевой дом «Финская дача» в с. Соузга (ненадлежащее качество оказания услуг), развлекательный комплекс «Рублевка» (по поводу состояния воды в искусственном озере), гостевой дом «Солнечный берег» турбазы «Солнечное сияние», два обращения – на парк-отель «Манжерок», ИП Руднев И.М., с. Артыбаш. По жалобам потребителям даны разъяснения, в отношении парк-отеля «Манжерок» составлены протоколы, виновные лица привлечены к административной ответственности, туристам возвращены деньги. Решением суда деятельность ООО «Солнечное сияние» за грубые нарушения санитарного законодательства была приостановлена на 40 суток.
В рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации и приказа Роспотребнадзора от 11.09.2017 №843 «О выявлении и пресечении незаконного ввоза, производства и оборота на территории Российской Федерации продукции легкой промышленности, в том числе контрафактной» Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай проверено 53 торговых точки, реализующих продукцию легкой промышленности и меховые изделия. Снято с реализации 86 партий продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов Таможенного союза.
В Управление поступило 25 письменных обращений на ненадлежащее качество оказания услуг в сфере ЖКХ, навязывание потребителю дополнительных услуг при оплате, непредставление информации потребителям либо представление неполной информации. В отношении пяти хозяйствующих субъектов проведены административные расследования, привлечены к административной ответственности ООО «Дабл-ю Кэй Восток Энерго», ООО «Дабл-ю Кэй Восток Энерго Сервис» ОАО «Горно-Алтайгаз», один материал передан в суд в защиту неопределенного круга потребителей за незаконное взимание дополнительной платы при оплате услуг ЖКХ.
Проводились проверки в медицинских учреждениях, где выявлены нарушения законодательства, такие как включение в договоры на оказание платных медицинских услуг условий, ущемляющих права потребителя (ООО «Евромедцентр»), неполное заполнение договоров (ООО «Атон», БУЗ «Перинатальный центр», отсутствие на стенде для потребителей информации о квалификации медицинских работников, участвующих в предоставлении платных медицинских услуг, о порядке и условиях предоставления медицинской помощи в соответствии с программой и территориальной программой (ООО «СК Эстет»). По поводу оказания некачественных медицинских услуг, в основном стоматологических, в общественную приемную обратились шесть потребителей, проведено два административных расследования, виновные привлечены к административной ответственности.
Продолжается работа по судебной защите прав потребителей. За прошлый год специалистами Управления дано 34 заключения в судах, по результатам которых в пользу потребителей присуждено 1 млн. 400 тыс. рублей. Консультационным центром подготовлено 57 исков, иски в суде рассмотрены, потребителям возвращены деньги на сумму 1 млн. 408 тыс. 192,56 рубля.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...

Руководство «Единой России» в Республике Алтай примет участие в предварительном голосовании

Приём заявок для участия в процедуре продолжается до 25...