Городская среда: комфортно, современно и красиво

Дата:

Как ни старайся строго оценивать благоустройство Горно-Алтайска, нельзя не признать: год от года столица нашего региона становится краше и уютнее. Особенно щедрым на приятные подарки был 2017-й. В рамках программы формирования современной городской среды открылось несколько детских площадок, благоустроены общественные места. Придомовые территории городских многоэтажек заиграли яркими красками. Сколько радости было на лицах детворы, принявшейся с азартом изучать игровые и спортивные модули! Не могли сдержать восторженных эмоций и взрослые. Современные безопасные красивые зоны отдыха и досуга удалось благоустроить совместными усилиями жителей и органов власти. Люди активно принимали участие в работе, вкладывали свои средства, а потому результат не заставил себя ждать. Хочется надеяться, это послужит примером для других.

Как у нас во дворе…
В прошлом году в столице было благоустроено семь дворовых территорий. Адреса определены общественной комиссией с учетом предложений заинтересованных лиц. Жители с восхищением наблюдали за тем, как преображается привычный своей унылостью двор. Скрипучие качели да наспех сколоченные песочницы канули в прошлое. На их месте появились спортивные и игровые комплексы. Детвора тут же высыпала на улицу, забыв о «любимых» гаджетах.

Важные цифры
Общий объем финансирования муниципальной программы формирования современной городской среды в 2017 году составил 50510001 рубль, в том числе:
– благоустройство дворовых территорий – 32880101 рубль;
– благоустройство общественных территорий – 16307400 рублей;
– благоустройство парков – 1322500 рублей.
Из них:
– средства федерального бюджета – 46804366 рублей;
– средства республиканского бюджета – 2463534 рубля;
– средства бюджета муниципального образования – 497600 рублей;
– средства жителей города – 578101 рубль;
– благотворительные средства – 166400 рублей.

Для отдыха горожан
Благоустроено три общественных территории.
В районе Мебельного моста в прошлом году был торжественно открыт Сквер семьи. Место выбрано не случайно – в микрорайоне остро ощущалась нехватка парковой зоны. В центре сквера посажен дуб – символ семейного благополучия, любви, верности и долголетия. Кроме того, площадка оборудована для проведения концертов, массовых мероприятий.
В микрорайоне Мелиорация построена большая современная детская спортивная площадка. Это удивительное место! Казалось бы, пара автобусных остановок – и ты в центре. В то же время ощущение городской окраины до недавнего времени не покидало. Здесь не имелось территории, где детям можно было бы интересно и с пользой проводить свой досуг. Построенную площадку иначе как чудом не назовешь! Жители близлежащих домов (не только многоэтажных, но и частных) с огромной благодарностью приняли дорогой подарок. Своими силами они разбивают прекрасные цветники. Идет реконструкция набережной. В скором времени микрорайон сможет претендовать на звание одного из самых уютных и комфортных для проживания.
Благоустроен мемориальный комплекс «Парк Победы». В этом году здесь планируется открытие памятника погибшим в локальных войнах.

Программа формирования современной городской среды запланирована к реализации до 2023 года. На 2018-й выделен тот же объем средств, что и на 2017 год. Объекты для благоустройства на текущий год будут определены до 23 марта.
Не оставайтесь в стороне – голосуйте за понравившиеся проекты! Вместе мы сделаем Горно-Алтайск еще красивее, современнее и комфортнее!

По информации, предоставленной администрацией г. Горно-Алтайска

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...