Эл Ойын-2018

Дата:

XVI Межрегиональный праздник алтайского народа Эл Ойын пройдет с 29 июня по 1 июля в урочище Межелик на территории Улаганского района.
Соответствующее распоряжение подписал глава региона Александр Бердников.
Этот год для Эл Ойына станет юбилейным, впервые он состоялся в 1988-м в селе Ело Онгудайского района. В последующем он проходил в разных районах Республики Алтай. В 2006 – 2016 годах постоянным местом его проведения стала долина Кабайлу-Межелик близ с. Ело Онгудайского района.
В рамках празднования 260-летия добровольного вхождения алтайского народа в состав Российской империи и празднования 25-летия образования Республики Алтай в 2016 году Эл Ойын впервые состоялся в столице региона.
Праздник проходит один раз в два года и имеет большое значение в сохранении традиций, обычаев алтайского народа, развитии народного творчества, взаимообогащении культур народов, проживающих на территории Республики Алтай.
Мероприятия Эл Ойына – это творческие конкурсы и выступления артистов, выставки, спортивные состязания, которые проходят одновременно на разных площадках. Культурная часть включает выступления фольклорных коллективов, театрализованные представления, фестиваль «Курултай сказителей», конкурсы-смотры национальных костюмов, аилов и т.д.
Спортивная часть мероприятия объединяет состязания по национальным видам спорта: борьбу куреш, набивание жестка (тебек), стрельбу из лука (карчага сайны), поднятие камня (кодурге таш) и другие соревнования. Захватывающим зрелищем всегда становятся конные скачки и объездка лошадей.
Эл Ойын является одним из объектов событийного туризма. В 2018 году он вошел в топ-200 лучших проектов России, ему присвоен статус «Национального события 2018».

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...