А. Бердников: «Остановку «Рудника Веселого» не допустим»

Дата:

Глава Республики Алтай Александр Бердников провел в Чойском районе совещание, посвященное ситуации, сложившейся на предприятии «Рудник Веселый», в ходе которого было найдено решение проблемы по задолженности за потребленную предприятием электроэнергию.

На предприятии сложилась пятимесячная задолженность за электроэнергию в сумме 24 млн. рублей. Из-за долгов была полностью отключена от электроснабжения производственная часть рудника, а потому было невозможно возобновить работы, чтобы хотя бы частично рассчитаться.
В совещании под председательством руководителя республики приняли участие первый вице-премьер региона Роберт Пальталлер, руководство предприятия, представители Алтайэнергосбыта, филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Горно-Алтайские электрические сети», администрации района.
Александр Бердников подчеркнул, что ситуация на предприятии непростая. Это связано в том числе с отсутствием работ по расширению месторождения.
– Мы не могли остаться в стороне и допустить полную остановку предприятия, которое для района является градообразующим. Здесь работают порядка 500 человек, у них есть семьи, родные, близкие. Можно сказать, что поселок Сейка «завязан» на руднике. Мы договорились о реструктуризации долга, составили график платежей. Возможность постепенно выплачивать долг у рудника появляется. Сейчас подача электроэнергии возобновлена, важно запустить производство, чтобы начать зарабатывать деньги и рассчитываться, – прокомментировал Глава.
Он подчеркнул, что все проблемы предприятия будут решены, нельзя допустить банкротства, ведь в Сейке проживает около 1,5 тысячи человек. Это развивающийся населенный пункт, где строятся здание горнолыжной школы и Дом культуры.
– Люди хотят там жить и работать. По итогам совещания, думаю, мы общую остроту сняли. Сегодня, конечно, слово за руководством рудника, за инженерной службой. Но я уверен, что производство нормально заработает и начнется расчет по первоочередным долгам. Остановку рудника мы не допустим, – резюмировал Александр Бердников.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...