Весна, фиалки торжествуют!

Дата:

4 марта в Национальной библиотеке им. М.В. Чевалкова прошла необычная выставка. Ее экспонатами стали фиалки. За окном снег, а на подоконнике – цветущий весенний сад.

Выращенные заботливыми руками махровые и полу-махровые, простые и замысловатые цветки различных оттенков, которыми можно любоваться как произведениями природного искусства. Такое разнообразие разрушает стереотип о простых сине-фиолетовых цветочках на окнах.

О.В. Кожевникова из с. Черный Ануй Усть-Канского района выставила напоказ более сотни различных сортов.
– Сначала это было моим хобби. 20 лет я работала библиотекарем, но всегда хотела заниматься тем, от чего душа поет. В прошлом году уволилась и полностью посвятила себя цветам. Сейчас уже не представляю себя без них, – призналась Ольга Владимировна.

За этой роскошью стоят кропотливый труд, постоянное внимание и уход. Цена красоты – это невозможность надолго отлучиться из дома и оставить коллекцию, это ежедневная забота и любовь.

  • Мои сыновья выросли, и для цветов я отвела отдельную комнату со стеллажами с подсветкой. Больше занимаюсь фиалками, их у меня 200 сортов, но недавно увлеклась и бегониями. В доме высокая влажность, но когда кого-то любишь, приходится терпеть его недостатки. Так и с цветами, – считает коллекционер.

Посетители могли не только ознакомиться с живой выставкой, но и приобрести по доступной цене понравившиеся цветы, листики, маленькие «детки», получить исчерпывающую информацию о методах и особенностях выращивания растений у себя дома. Кроме того, были проведены беспроигрышная лотерея и аукцион наиболее ценных сортов фиалок.

 

Татьяна РУССКИХ
Фото автора

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...