Чтения для педагогов

Дата:

44 педагога из восьми муниципальных образований региона приняли участие в VI краеведческих чтениях, которые в канун Дня защитника Отечества на базе Национальной библиотеки им. М.В. Чевалкова провел Республиканский центр туризма, отдыха и оздоровления.

Самое большое представительство, 12 человек, было у Шебалинского района. Цель подобных мероприятий – развитие и активизация исследовательской краеведческой деятельности среди учителей. Представленные доклады, по оценке жюри, были интересны, ряд из них явились продолжением многолетней работы по определенной теме. Рассматривались они по семи номинациям: этнография, военная история, летопись, родословие, археология, литературное и экологическое краеведение. Жюри, в состав которого входили ученые НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова, специалисты Национальной библиотеки и Республиканского центра туризма, отдыха и оздоровления, оценивало выступления по нескольким параметрам, в том числе учитывало новизну и актуальность темы, научное и практическое значение результатов исследования и т.д.
В тройке призеров номинации «Военная история» – Иван Черлояков из Тондошки, представивший работу о Северном Алтае в годы Гражданской войны (первое место), Наталья Тайтыкова из Мендур-Соккона, взявшая тему Сталинграда, и Акгуль Чурчутова из Кош-Агача, рассказавшая об учителях-фронтовиках.
В номинации «Этнография» лучшей признана работа Айсулы Суйманаковой из Шыргайты о мастере своего дела. Второе место разделили Елена Суртаева (СДЮТур, Горно-Алтайск) и Юлия Санаева (Курай), рассмотревшие темы крестьянской архитектуры в регионе и историю орудий скотоводов от древности до современности соответственно. Третье место у Асиры Океевой из Кош-Агача, представившей народную игру асык-ату.
В тройке призеров номинации «Литературное краеведение» – Анжелика Баранчикова из Купчегеня, исследовавшая мифы и легенды Улугемской долины, Айсулу Иркитова из Мыюты, собравшая воспоминания известных людей об этом селе, и Лариса Тыдыкова, показавшая любовь к малой родине через творчество Ш.С. Ялатова.
Историю родного села в лицах представила победитель в номинации «Летопись» Людмила Ажиккенова из Теленгит-Сортогоя. Первое место разделила с ней Татьяна Какашева из Ини с темой «Край родной, навек любимый». Второе место у Марины Лыжиной из городской школы №13, рассказавшей об истории учебного заведения с 1937 по 1945 год, третье – у Василисы Барбачаковой и Марины Ялбачевой из Бийки, они представили работу о роли школьного музея в духовно-нравственном воспитании.
Лучшие исследования в номинации «Родословие» – у Надежды Сухотериной из Усть-Коксы («Вехи прошлого и настоящего»), Алины Кокулевой из Каспы («Происхождение рода Кокулевых»), Алтынай Савиной из Теленгит-Сортогоя («География расселения алтайцев рода кыпчак» и Оксаны Тоётовой из Ябогана («Моя родословная»).
В «Экологическом краеведении» на первом месте Марина Колесникова из школы №13 с темой развития в регионе альтернативных источников энергии, далее – Ульяна Черятьева из Камлака («Камышлинские пещеры») и Акерке Таберекова из Кош-Агача («По родным просторам»).
В «Археологии» состязались всего две участницы, обеим жюри присудило первое место. Ирина Шпека из Гимназии №3 представила работу «Калбак Таш – книга истории», Бактыгуль Кожанова из Чаган-Узуна – «Алтайский Стоунхендж в Чуйской степи».

По информации
Р.К. Туруспековой,
методиста РесЦТОиО

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...

Жители республики могут сообщить о правонарушениях со стороны судебных приставов по телефону доверия

В рамках мероприятий по противодействию коррупции в УФССП России...

Благоустройство дворов продолжается в Горно-Алтайске

Более 50 дворов благоустроено в Горно-Алтайске по национальному проекту...