За две взятки в три и десять тысяч рублей под суд пойдут два предпринимателя и налоговый инспектор

Дата:

В Республике Алтай следователи разбирают дело налогового инспектора, вымогавшего в туристический сезон деньги у торговцев сувенирами в Чемальском районе, и двух предпринимателей, откупившихся от проверяющего определенными суммами.

По данным следствия, в августе 2016 года женщина занималась продажей сувенирной продукции в ларьке на территории пруда Чемальской ГЭС. К ней подошел сотрудник налоговой службы и потребовал предъявить свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и книгу доходов и расходов. Поскольку у обвиняемой не было требуемых документов, что является основанием для привлечения к административной ответственности, женщина согласилась на предложение налогового инспектора и передала ему три тысячи рублей за то, чтобы он не составлял протокол. В свою очередь мужчина ввел обвиняемую в заблуждение, поскольку  не имел законных оснований для проведения проверки соблюдения налогового законодательства.

В июле того же года этот же инспектор получил взятку от жителя Кемеровской области, торговавшего сувенирами на территории Чемальской ГЭС – мужчина перечислил на банковский счет налоговика десять тысяч рублей.

В настоящее время расследование уголовных дел в отношении предпринимателей завершено, они вместе с обвинительным заключением направлены прокурору.

Уголовное дело в отношении сотрудника регионального Управления Федеральной налоговой службы расследуется следственными органами СК России по Республике Алтай, сообщает СУ СКР по РА.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...