Летописцы человеческих судеб

Дата:

22 февраля исполнилось 85 лет органам записи актов гражданского состояния (ЗАГС) Горного Алтая. Для ведомства это уже вторая юбилейная дата за последние месяцы – в декабре отмечалось столетие органов ЗАГС России.
История органов ЗАГС Горного Алтая прослеживается в архивных документах с 1920 года, однако статус самостоятельных органов власти они обрели 22 февраля 1933-го, когда в соответствии с постановлением Президиума ВЦИК РСФСР и решением Ойротского облисполкома официально были созданы на территории Ойротской автономной области во всех районах, кроме Улаганского. 13 февраля 1935-го органы ЗАГС передаются НКВД, а в 1956-м переходят в ведение местных Советов народных депутатов.
Сегодня значение органов ЗАГС сложно переоценить. Их работников можно смело назвать летописцами судеб жителей Республики Алтай. Уже 85 лет работники ЗАГС Ойротской автономной области, Горно-Алтайской АО и Республики Алтай тщательно ведут летопись рождения новых граждан и заключения браков, занимаются оформлением разводов, перемен имени, установлением отцовства, а также государственной регистрацией смерти граждан.
С 2014 года на территории нашего региона уполномоченным органом в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния является Комитет по делам ЗАГС и архивов Республики Алтай. Ежегодно в органы ЗАГС республики за получением государственных услуг обращаются более 38 тысяч человек.
Загсы Республики Алтай ежегодно рассматривают свыше 20 тыс. обращений юридических и физических лиц. Они участвуют в исполнении международных обязательств Российской Федерации в сфере правовой помощи по истребованию и пересылке документов о регистрации гражданского состояния, осуществляют взаимодействие более чем с двадцатью государственными органами и ведомствами. Регламентирующие соглашения о сотрудничестве заключены с МВД по РА, Прокуратурой РА, УФНС по РА, УФМС по РА, УФСИН по РА, УФССП по РА, УФСБ по РА, СУ СК РФ по РА, ОПФР по РА, Минсоцтруда РА. Именно органы ЗАГС ведут первичный учет важной информации, которая востребована многими государственными органами для анализа процессов социально-экономического развития страны. Нельзя не упомянуть и о том, что загсы тесно сотрудничают с судебными органами. Участие в рассмотрении гражданских дел и непосредственное исполнение решений судов общей юрисдикции является значительной частью работы отделов записи актов гражданского состояния.
Одними из серьезных направлений деятельности органов ЗАГС являются создание и использование хранящегося в республиканском комитете архивного фонда, который на сегодня насчитывает более 700 тысяч актовых записей.
С 2017-го Комитет по делам ЗАГС и архивов Республики Алтай приступил к масштабной работе – переводу всех архивных документов начиная с 1926 года в электронную форму в рамках исполнения Указа Президента РФ от 15 января 2016 г. №13 «О дополнительных мерах по укреплению платежной дисциплины при осуществлении расчетов с Пенсионным фондом РФ, Фондом социального страхования РФ и Федеральным фондом обязательного медицинского страхования».
Отделы ЗАГС активно участвуют в реализации государственной семейной политики, укреплении института семьи, возрождении и сохранении духовно-нравственных традиций народов Республики Алтай.

Алексей Мишин

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...