В честь юбиляра

Дата:

Семь команд собрались на ветеранский турнир по волейболу, посвященный 65-летию депутата республики Геннадия Сумина, прошедший 17 февраля в «Юном спартаковце». Шесть из них представляли районы и организации нашего региона, одна – село Топольное Солонешенского района Алтайского края.

На параде открытия ветеранов приветствовали директор Республиканской СДЮСШ Владимир Челчушев, замглавы администрации Усть-Канского района Алексей Чакыров, друзья юбиляра, его соратники и товарищи по команде.
По итогам серии игр победу одержали ветераны Горно-Алтайска. Ветераны Маймы на втором месте, команда ветеранов Минтруда – на третьем. Лучшими игроками признаны Александр Чеконов (ветераны Горно-Алтайска), Сергей Литвинюк (Майма) и Марат Тугудин (Минтруд).
Сам Геннадий Сумин, к слову, играл в команде-победительнице. В перерыве между матчами Геннадий Петрович, много лет бывший президентом Федерации волейбола Республики Алтай, рассказал, почему поддержал идею проведения турнира в честь своего юбилея, и поделился впечатлениями о соревнованиях:
– Ветеранские турниры стали в нашей республике доброй традицией. В ноябре мы проводим соревнования памяти Юрия Васильевича Антарадонова, в мае – в честь Великой Победы. В этом году мне исполнилось 65 лет, спорткомитет и ШВСМ предложили провести состязания, посвященные этой дате. Я согласился, так как с детства люблю спорт, причем всегда не только сам играл, но и организовывал многие спортивные мероприятия, мне это знакомо и близко. Подготовили призы и наградной материал – спасибо всем, кто поддержал нас в этом. Отрадно, что на турнир собрались не только наши земляки, но и приехали соседи из Алтайского края.
Человек живет, пока двигается, и для людей старшего возраста это особенно актуально, немаловажно и общение, которое дают занятия спортом, поэтому мы собираемся на состязания и регулярно ходим на тренировки. В городе занимаемся в спортзале Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса, часто вместе с молодежью. Сейчас школы охотно идут навстречу взрослым, желающим вести здоровый образ жизни, на этот счет есть и указание Президента России.
Радует, что в последнее время все реконструированные и построенные заново школы оснащены спортзалами. Республиканское правительство проводит в этом плане правильную политику – чем больше людей занято спортом, тем больше в регионе и стране здоровых граждан, тем меньше тех, кто отвлекается на плохие дела. В числе других видов спорта в районах сегодня вновь развивается волейбол.

Галина МИРОНОВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...