Федерация поможет регионам

Дата:

Спринтерский бег на 30 и 50 метров, бег на полукилометровую дистанцию, прыжки в длину и в высоту вошли в программу открытого Первенства Республики Алтай по лёгкой атлетике среди детей (2003 – 2004-го, 2005 года рождения и младше), прошедшего в Майме и Горно-Алтайске 17 и 18 февраля.

Участие приняли 80 юных легкоатлетов из столицы региона, Майминского, Шебалинского и Кош-Агачского районов, которые разыграли 20 комплектов наград.
Победители и призеры соревнований, организованных по инициативе Федерации лёгкой атлетики Республики Алтай при содействии Республиканской СДЮСШ, получили не только традиционные медали и грамоты, но и очень солидные призы от Всероссийской федерации легкой атлетики. Правда, из-за накладок в транспортной компании к моменту состязаний комплекты снаряжения (рюкзаки, футболки, кроссовки, шапочки и пр.) не успели поступить, поэтому вручали их чуть позже на школьных линейках. И в этом тоже есть свой плюс, ведь о том, что человек занял призовое место на республиканских соревнованиях, узнали не только его товарищи по спорту, но и все ребята, что учатся с ним в одной школе.
Специально на Первенство из Москвы прибыл руководитель отдела развития Всероссийской федерации легкой атлетики Александр Черкашин, который курирует целевую программу помощи регионам. Она включает два направления – помощь детям, в том числе с экипировкой, и тренерам (обучающие семинары, методическая литература и т.д.). В планах президента общественной организации Дмитрия Шляхтина – к 2020 году оказать возможную помощь всем регионам страны. Наша республика стала четвертой, куда в рамках этой программы приехал представитель федерации (первые три – Удмуртия, Карелия и Ярославская область).
– Хотя успел увидеть немного, восхищен республикой, ее природой. Понравились дети, выступающие на соревнованиях, – у них горят глаза, видно, что им действительно нравится заниматься легкой атлетикой. Но главное, я увидел людей, что занимаются с детьми, – здесь работают настоящие профессионалы, любящие то, что они делают. Даже при таком простом спортзале и скромных с точки зрения легкоатлетической подготовки возможностях им удается мотивировать своих воспитанников и достигать с ними результатов. Это фанатики своего дела в самом хорошем смысле слова.
Всероссийская федерация легкой атлетики запускает проект под рабочим названием «1000 талантов». Идея в том, чтобы в каждом регионе поддерживать и мотивировать наиболее талантливых детей в возрасте 13 – 16 лет, ближайший резерв сборной команды России. Большой акцент будет сделан на переподготовке тренеров, работающих с детьми этой возрастной категории, с тем чтобы внедрить в их деятельность инновационные методы обучения и тренировок.
Поездки по регионам открывают глаза на многие вещи, помогают правильно расставить акценты, наиболее эффективно использовать для помощи наши, тоже довольно ограниченные, ресурсы, делать то, что реально нужно на местах.
При этом, с одной стороны, нам нужно уделять максимальное внимание спорту высших достижений, приносящему медали для страны, с другой – массовым занятиям и формированию в молодежной среде здорового образа жизни. Мы пытаемся решать обе задачи в комплексе.
Обычные тренировки в нашем виде спорта, как правило, скучны и требуют большой силы воли, а вот если чуть поменять методику, приблизив занятия к игровой форме, думаю, легкоатлетические школы и секции привлекут гораздо больше детей, чем сейчас.

Галина МИРОНОВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...