Славный труженик Аркыта

Дата:

Написать о своем знаменитом земляке Петре Коткенове, труженике-животноводе, передовике сельскохозяйственного производства колхозов «Кызыл-Аргут» и им. В.И. Ленина Кош-Агачского района, уроженце, славном сыне труднодоступного отдаленного села Аркыт, ветеране труда Российской Федерации, есть хороший повод. 8 января ему исполнилось бы 80 лет, но он не дожил до своего юбилея, его не стало в 2011 году.
Представители старшего поколения хорошо помнят, что в 60 – 80-е годы прошлого столетия имя чабана Петра Коткенова гремело далеко за пределами Горно-Алтайской автономной области. 40 лет он проработал в родном хозяйстве – колхозе им. В.И. Ленина.
Родился Петр в 1938 году в урочище Аркыт Джазаторского сельского Совета. В 1949-м окончил четыре класса семилетней школы в селе Белажу. Его, оставшегося круглым сиротой, на воспитание взяла семья Коткеновых. После школы сразу начал помогать родителям-чабанам.
В 13 лет, в 1951 году, Петр начал свою трудовую деятельность помощником чабана колхоза «Кызыл-Аргут», который находился в урочище Аркыт. Для подростка это была очень трудная и весьма ответственная работа – помогать родителям пасти колхозную отару овец. Но приученный с раннего детства браться за любую работу с ответственностью, он в этом не увидел ничего сложного.
С 1956 года в течение 13 лет Петр работал старшим чабаном колхоза «Кызыл-Аргут», с 1958-го – в колхозе им. Ленина. Старательный и трудолюбивый юноша был на хорошем счету. В 1953-м вступил в комсомол и состоял в его рядах до 1966-го. В октябре 1968 года вступил в члены КПСС.
В 1969-м молодого коммуниста Петра Коткенова как уроженца Аркыта, знающего его природно-климатические условия, жизнь и быт чабанов, правление колхоза им. Ленина назначило заведующим овцетоварной фермой №2 в Аркыте. На этой должности он проработал до 1974 года. Затем принял отару, вернулся на стоянку.
На протяжении нескольких пятилеток (с 8-й по 12-ю) добивался высоких производственных результатов по сохранению закрепленного поголовья овец, делового выхода народившегося молодняка, повышению продуктивности животных, обеспечивал выполнение пятилетних заданий и взятых обязательств. Об этом свидетельствует цитата из выступления Т.Ч. Карамурзанова, первого секретаря Кош-Агачского райкома КПСС, на III пленуме Горно-Алтайского обкома КПСС (10 сентября 1968 года): «…К примеру, возьмем вчерашнего комсомольца, кандидата в члены КПСС старшего чабана колхоза им. В.И. Ленина Коткенова Петра. В текущем году он вышел с зимовки с хорошими показателями: сохранил поголовье овец и коз на 99,4 процента; получил по 109 ягнят от 100 овцематок; настриг 2,6 кг шерсти с одной головы при среднем настриге 1,8 кг по колхозу; начесал пуха по 464 г с одной козы при среднем начесе по колхозу 413 граммов».
Или другой пример, взятый из «Блокнота агитатора» №9 за 1976 год (в советское время в автономной области было такое издание, издавалось на алтайском языке), где отмечается, что, несмотря на сложные природно-климатические, географические условия Аркыта, скалистые горы, крутизну склонов, старший чабан колхоза им. В.И. Ленина Петр Коткенов по итогам девятой пятилетки закрепленное поголовье овец и коз сохранил на 99,7 процента, получил 99 ягнят от 100 маток, средний настриг шерсти с каждой овцы оказался на 200 граммов больше по сравнению с показателями восьмой пятилетки.
С полной уверенностью могу сказать, что он был замечательным знатоком чабанского дела, мастером-животноводом. Постоянно совершенствовал свою квалификацию, проявлял живой интерес к достижениям зоотехнической и ветеринарной науки, передовому опыту. Поддерживал тесную связь с зооветеринарными специалистами колхоза.
К счастью, его трудовые достижения при жизни оценили по достоинству. За многолетний и самоотверженный труд Петр Коткенов был награжден орденами Ленина (1982 г.), Трудового Красного Знамени (1973 г.), «Знак Почета» (1977 г.), трудовыми, юбилейными медалями и многочисленными знаками, он ударник 8-й, 9-й, 10-й, 11-й, 12-й пятилеток, победитель социалистического соревнования многих лет. Самоотверженным трудом Коткенов прославил не только свой колхоз, но и всю малую родину. Избирался депутатом Джазаторского сельского и Кош-Агачского районного Советов, членом Кош-Агачского райкома КПСС, правления колхоза им. В.И. Ленина.
Вместе с супругой Матреной Агыновной они достойно воспитали шестерых детей. Ее трудовые заслуги также отмечены государственными наградами – орденом Октябрьской революции, трудовыми и юбилейными медалями. Их дети и внуки в основном живут и трудятся в Джазаторском сельском поселении и продолжают дело знаменитого отца и деда.
Коммунист Петр Коткенов в памяти своих земляков, жителей Кош-Агачского района, остается славным тружеником, передовиком-животноводом, скромным, добрым человеком, прекрасным семьянином.

Н.М. Малчинов,
депутат Республики Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...

В Майминском районе установлено местонахождение пропавшей без вести 46-летней горожанки

46-летняя жительница Горно-Алтайска ушла из дома с 13 на...

В Горно-Алтайске прошло памятное мероприятие, посвященное 100-летию Якова Баляева

На прошлой неделе в Мемориальном комплексе «Парк Победы» у...

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...